Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем отличаются законы 16 января от законов 12 августа?

Чем отличаются законы 16 января от законов 12 августа?

По процессуальным законам по дополнительным мерам защиты безопасности граждан, введенным в закон Колесниченко-Олейника, маскировка лица во время протестных акций будет наказываться штрафом от 2,5 до 4,25 тыс. грн. Или нарушителю выпишут административный арест до 15 суток. Об этом рассказал политолог Алексей Вороненко в своем блоге на Корреспонденте.

- Такой же штраф или административный арест предусмотрен не только за приход на митинг в маске, но еще и в каске или шлеме. То же самое будет, если принесешь с собой любой вид оружия, пиротехники, предметы самообороны, взрывчатое вещество или то, которое легко воспламеняется. Прийти в форме, копирующей или даже похожей на форму правоохранителей, тоже нельзя, - рассказал Вороненко.

По его словам, раньше с подачи того же СНБО не смогли закрыть ВЕСТИ, а теперь, это сделать очень легко. Просто записка от Совбеза, или суда.

- Законопроект позволяет властям запрещать или ограничивать трансляцию ТВ и радиоканалов, прекращать деятельность СМИ, в том числе в сети Интернет; распространение печатных материалов,  - считают в ОБСЕ.

В Freedom House считают такой законопроект – цензурой. И дает СНБО "драконовские и несоответствующие" ("draconian and inappropriate") полномочия по закрытию и ограничению деятельности "внутренних и международных СМИ", основанные на "смутных критериях контроля".

- Складывается впечатление, что закон принят еще и под парламентские выборы, ведь теперь не угодные СМИ можно дрессировать, делая это официально ссылаясь на закон. Пока разберутся правомерно, или не правомерно было то, или иное решение, нужный кандидат уже выиграет выборы, - отметил эксперт.

Также он добавил, что по своей жесткости законы 16 января, никак не могут конкурировать с законами 12 августа.

- Потому как, если так называемые "диктаторские законы" все же были направлены на ограничения массовых собраний и массовых передвижений, то "демократический" закон про санкции прямо вторгается в частную жизнь каждого украинца. Указывая, что можно смотреть, а что нельзя, - отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выборы новые, правила - старые

Обещание президента Петра Порошенко провести внеочередные парламентские выборы по новым правилам - пропорциональной системой с открытыми списками, оказалось мертворожденным ребенком. Депутаты не смогли изменить избирательное законодательство. А 24 августа, в День Независимости, президент обязан объявить о проведении выборов. Ведь прошел месяц, а новой коалиции в парламенте не появилось - прямое основание избирать новых депутатов. 

Новости по теме: Верховная Рада