Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Моспино после обстрелов: сгорела школа, разрушена элитная свиноферма и первый в Украине завод подвесных потолков

Моспино после обстрелов: сгорела школа, разрушена элитная свиноферма и первый в Украине завод  подвесных потолков
Фото: Снаряды в Моспино не щадят ни дома, ни храм, ни школы, ни больницу. фото Донецкой епархии УПЦ

Вот уже вторую неделю жители этого пригорода Донецка (а это 11 тысяч человек) днюют и ночуют в подвалах. Моспино  оказалось зажатым  между двумя важными стратегическими объектами для обеих воюющих сторон - осадным Донецком и Иловайском. Артиллерия здесь работает без продыху.  Горожане едва успевают подсчитывать свои потери.  Количество снарядов, "выпавших" на каждый из 70  км2, просто зашкаливает.  

В развалинах и пепелище десятки жилых домов, дач и гаражей.  За две недели до нового учебного года, сгорела  дотла одна из пяти местных школ – ОШ №151.  Снаряды задели и единственную здешнюю больницу №12, пациентов терапии экстренно пришлось перевести с ГБ №11 в соседнем Пролетарском районе Донецка. 

 

В ночь на 17 августа снаряд попал в  единственный в поселке Свято-Петро-Павловский храм. К счастью,  1,5 метровый  боеприпас не сработал, а  только разбил окно, опрокинул вазу с цветами и вошел в пол у подножия иконы Господа Вседержителя.  Впрочем, службу на следующий день здесь решили не проводить. 

- Снаряд не разорвался, Вседержитель его остановил  – это добрый знак, значит войне скоро конец, - словно Благую весть передавали друг другу моспинцы. 

Но пока  обстановка только обостряется. Как правило, самые мощные атаки приходятся на темное время суток. Страдает и производство. После того, как первые снаряды залетели в скиповый ствол и админкорпус, остановлена шахта "Моспинская" - одно из здешних градообразующих предприятий.  Здесь трудились порядка 400 горняков. 

В ночь на 22 августа от сильнейшего обстрела  фактически разрушена моспинская свиноферма – самая крупная  в регионе. 

 

- Там разорвалось, по меньшей мере, шесть снарядов, практически полностью разрушен  маточный комплекс.  Что делать с животными, непонятно. Пустить их под нож нельзя, это свиньи элитной породы ландрас. Это будет удар по всему животноводству области, - рассказали "Комсомолке" очевидцы. 

К слову, свиноводческий комплекс в Моспино уникален  как раз своим подходом к разведению животных. Ландрас – одна из старейших специализированных беконных пород. Для улучшения популяции здешние специалисты использовали генофонд бельгийской, датской, финской и французской селекции.

 

-  Это единственное заводское стадо в  Украине, созданное на основе объединения лучшего генетического материала зарубежной  селекции, - хвалятся на предприятии. - Все хряки, используемые в стаде, проходят цитогенетический контроль, что позволяет  исключить из системы воспроизводства производителей с нарушениями хромосомного аппарата. 

Хоть не так сильно, но досталось и расположенному по соседству с фермой и заводу по изготовлению подвесных потолков, к слову, один из самых старых в Украине подобного профиля. 

Один из снарядов попал в храм. Фото: УПЦ

 

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка