Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мариуполь остался без Ильичей

Мариуполь остался без Ильичей
Фото: Главный Ленин простоял в Мариуполе 26 лет. Фото сайт горсовета Мариуполя и сайт 0629

"Ленинопад" настиг и до сих пор лояльные к коммунистическим артефактам города. "Главного" Ильича в ныне областном центре Донбасса - Мариуполе снесли еще в ночь на 17 августа. К слову, это было уже четвертое покушение за всю недолгую жизнь революционера в этом городе. Восьмиметровый памятник, который был установлен в 1988 году к 117-му дню рождения Ленина, обмотали металлическими тросами и сбросили с постамента. Глыба со страшным грохотом раскололась на части, перебудив жителей всех окрестных многоэтажек (дело было около двух часов ночи).

Кто покусился на Ильича – загадка.  В милиции его "гибель" расценили как групповое хулиганство, виновным грозит 4 года тюрьмы.

О сносе памятника в городе говорили давно,  но хотели сделать это цивилизованно и по всем правилам - с общественными слушаниями и сессией горсовета.  Однако не успели.

Меж тем в Мариуполе еще оставались четыре  Ильича. Но не прошло и недели, как печальная участь постигла и их. Дабы у вандалов не было больше соблазнов крушить памятники, чиновники решили сами убрать всех Лениных в городе. Как говорится, от греха подальше. Мотив - на реконструкцию.  Коммунальщики уже демонтировали двоих вождей – на пл. Победы и пл. Машиностроителей.

Но и тут не обошлось и без скандала. Едва коммунальщики  развернули свое оборудование на пр. Победы, откуда ни возьмись набежали "защитники" каменного Ильича  и начали оскорблять монтажников – мол, с общественностью никто не советовался. Впрочем, народ скоро угомонился, и вождя увезли. Сколько продлится реконструкция и вернут ли памятники на место, на эти вопросы в мариупольской мэрии отвечают уклончиво – мол, все решит худсовет.

Новости по теме: Новости Мариуполя Ленин