Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иловайск: спецбатальоны несут потери

Иловайск: спецбатальоны несут потери
Фото: В Иловайске не прекращаются обстрелы. Фото: соцсети

Среди горячих точек на карте АТО вот уже несколько дней пылает Иловайск - небольшой город и крупный железнодорожный узел в Донецкой области. Официальная информация о том, что происходит там, противоречивая, часто сейчас расходится с той, которую удается добыть из соцсетей. Каждая из сторон конфликта то и дело возвещает о своей победе. Но ясно одно: идут жестокие бои. Только за несколько дней битвы за Иловайск сложили головы 16 участников добровольческих формирований при МВД.

Пытались удержать малыми силами

"По Иловайску. Мы там со сводной ротой ВСУ. Все наши потери не при штурме, а при попытке удержать город малыми силами", - написал на своей странице в Фейсбуке командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко. В боях за Иловайск он получил ранение и сейчас находится в госпитале.

Здорово потрепало и "Азов". Когда 20 августа СНБО сообщила, что город взят под контроль, ответственный за связь с общественностью батальона Игорь Мосийчук разразился гневным: "СНБО врет! Иловайск нашими войсками не взят. По предварительной информации, в батальоне "Азов" один убитый и шестеро раненых. Информация уточняется. Не понимаю, зачем штурмовать Иловайск в лоб. Как правило, пехота наступает по руинам, а в данном случае паркетно-диванные генералы бросают добровольцев на верную гибель".

Однако, судя по последним записям, "Азов" остается на своих позициях, как и другие добровольческие батальоны, из которых выбыли погибшие и раненые. 21 августа советник министра МВД Антон Геращенко подсчитал потери: "Донбасс" - восемь убитых, 12 раненых. "Азов" - пятеро убитых и 11 раненых (с начала боев за Иловайск. – Ред.). "Шахтерск" потерял четырех бойцов, 16 человек отправлены в госпиталь, "Днепр" - двое убитых и семеро раненых. Увы, эти цифры могут меняться с каждым часом.

Люди покинули Иловайск из-за сильных боев. Фото: Соцсети

По последним данным, как утверждают в силовых структурах, украинская армия и милицейские батальоны контролируют две трети территории Иловайска. Практически ту же информацию выставляют в ответ на своих сайтах представители самопровозглашенной "ДНР", хотя и там признают: есть большие потери.

Ранен брат Джеджулы

В боях за Иловайск получил ранение брат известного шоумена Андрея Джеджулы. Об этом Андрей сам написал в Фейсбуке. Сначала его посты были полны тревогой о том, что близкий человек не выходит на связь, потом пришло известие: "Только что мне позвонили с номера брата и сказали, что он сильно ранен в сердце! Только что бой закончился и ему оказывают помощь прямо на передовой! Связь оборвалась, и я был вынужден рассказать жене!"

Вскоре после этого наступило облегчение: "Состояние брата стабилизировалось, врачи делают все возможное! Вертолет ждет! И завтра будет принято решение, из какого населенного пункта будет безопасней везти его по воздуху!"

По словам Джеджулы, вместе с его братом полетят еще несколько раненых солдат. Как сообщил через тот же Фейсбук Юрий Бутусов в зоне, где идут бои, работают как военные, так и три частных вертолета. "Даже если это солдат. Даже если он один ранен в бою. Вертолет все равно вылетает", - утверждает  журналист.

Среди раненых под Иловайском сын лидера "Братства" Дмитрия Корчинского – Данила. Он воевал в батальоне "Шахтерск".

В помощь батальонам, которые штурмуют Иловайск, идут войска Нацгвардии при МВД.

Идет подкрепление

- К военнослужащим из батальона оперативного реагирования "Донбасс" и добровольческим батальонам, задействованным в спецоперации, прибывает подкрепление из других регионов Украины, - сообщила в четверг пресс-служба силового ведомства. - На подходе к месту проведения боев - тяжелое вооружение: минометные, гранатометные и противотанковые установки, зенитные комплексы. Сил и средств для победы должно быть достаточно.

Тем временем

Не прекращаются бои за Ясиноватую.

- Как и Иловайск, она также является важным железнодорожным узлом. Но в боях за Донецк эти города не будут иметь решающего значения, - считает военный эксперт Константин Шульга. - Зато на карте АТО изменится расположение точек.

В Донецке по-прежнему не умолкают выстрелы и взрывы – бои продолжаются на окраинах города. В Луганске за последние сутки было относительно тихо.  "Отзвонился друг с восточных кварталов. Говорит, что нет никаких военных - все куда-то исчезли. Просто взяли и уехали! Нет ни украинских, ни ополченцев", - написал один из пользователей соцсетей.

Пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко в ответ на вопросы журналистов сообщил: то, что жители не видят людей в камуфляже – это заслуга военных. Уличные бои в Луганске продолжаются.

Фото
Фото
11 Сентября 201410:47

Новости по теме: Иловайск ООС (АТО)