Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Волонтер: "В зоне АТО праздновать День Независимости никто не будет"

Волонтер:
Фото: На войне энтузиазма по поводу парада не разделяют. Фото: argumentua.com

Пока в Киеве идут приготовления к параду, бойцы в зоне АТО продолжают гибнуть. Новость о том, что в столице собираются праздновать День Независимости, их не просто не радует, - злит.

- Парад на крови отмечать никто не будет, - говорит волонтер 72-й бригады Александр Туренко, - Можно ли отмечать парад в 30-й бригаде (30-я отдельная механизированная бригада, Новоград-Волынский), если у них, по данным разведки, 106 человек лежит убитыми в Семеновке и их невозможно забрать? Под Люсинском – 36 целых тел и куча фрагментов, из-за чего мы точно не знаем, сколько убито, и тоже не можем их забрать.

Ряд экспертов считает, что празднование поможет солдатам поднять боевой дух и покажет, что жизнь продолжается, и они к ней обязательно вернуться… Но Александр Туренко с ними не согласен.

- Нельзя выражать мнение тех, с которыми не общаешься, - считает он. - Пусть эксперты, которые это говорят, сядут со мной в машину – я на следующей неделе еду в зону АТО – переночуют пару ночей в блиндажах и послушают, о чем говорят ребята. Говорю, как есть – там праздновать никто не будет. Там – не до праздников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Участники парада: "Нас вывезли из окопов - ради чего?"

В среду движение транспорта на Крещатике перекрыли. Началась репетиция парада.

- Равняйсь! Напра-во! – проревели командиры "коробок". Мужики потянули носок и шею до разрыва сухожилий. Курсанты явно в поту. Но не все "коробки" одинаковы. Одна из центровых – сводная колонна из зоны АТО. Там нет "Правого сектора" и других партизан. Только десантники. И все хороши: высоки, стройны и мрачны.