Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Антон Геращенко: под Иловайском задержали французского драматурга

Антон Геращенко: под Иловайском задержали французского драматурга
Фото: Участвовал ли поэт в боевых действиях на востоке страны, не сообщается. Фото: соцсети

Бойцы батальона "Донбасс" задержали под Иловайском группу сторонников ДНР, направленную в город в качестве подкрепления. Среди восьми представителей республик обнаружили крайне интересную личность – парижского поэта и драматурга славянского происхождения Юрия Юрченко. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

- Юрий Юрченко работал переводчиком обращений и новостей террористов на французский язык для, как он говорит - "прорыва информационной блокады Новороссии в франкоязычных странах Евросоюза". Был лично знаком с Павлом Губаревым, - написал Геращенко.

Участвовал ли Юрченко непосредственно в боевых действиях на востоке страны, не сообщается. Но советник министра МВД считает французского поэта очередной "заблудшей и отравленной пропагандой душой, как и тысячи других русских приехавшей в Донбасс спасти его от мифических и придуманных угроз".

Юрченко и остальных пленных (в их числе также задержанный 19 августа гражданин Словакии) передадут следственным органам после окончательной зачистки Иловайска. После этого меру его вины и степень ответственности будет определять суд, добавил Геращенко.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Иловайск Донецкой области уже полностью перешел под контроль украинских силовиков, передает пресс-служба Нацгвардии. Сейчас украинские военнослужащие зачищают город от бойцов самопровозглашенной республики ДНР.

Взяли под контроль город военнослужащие батальона Нацгвардии  "Донбасс" вместе с военнослужащими ВСУ и батальонами территориальной обороны "Днепр" и "Шахтерск".

- Сейчас украинским силовиками контролируется весь город, хотя контратаки со стороны террористов продолжаются, - сообщает пресс-служба Нацгвардии Украины в среду.

Кроме того в Нацгвардии сообщили, что к украинским силовикам поступает подкрепление из "Азова".