Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В зимнюю резиденцию президента зазывают медведями

В зимнюю резиденцию президента зазывают медведями
Фото: Фото Ирина ФЕДОЛЯК.

Одну из самых известных резиденций открыли для туристов, но попасть туда по-прежнему сложно.

Долгие годы роскошные президентские апартаменты, что в селе Гута на Ивано-Франковщине,  были скрыты от посторонних глаз. Сейчас попасть туда по-прежнему сложно, но можно: за два дня до визита надо подать копию паспорта и идентификационного кода администрации здания. Непосредственно на территорию туристов пропускают сотрудники Управления госохраны по паспорту. 

При въезде в резиденцию - клетки с медведями. Как рассказывают местные, за косолапыми присматривает отдельный работник. Кроме того, на территории есть отель, охотничьи вышки, водоемы, охотничий домик, коттеджи, вертолетная площадка, кормушки для копытных, вольеры для других животных, лыжная трасса с подъемником. Общая площадь резиденции - 10866 га. 

- Я бывала в резиденции, когда ее еще строили, - рассказывает депутат Богородчанского районного совета Мария Рудик. -  На первом этаже - огромное фойе с камином. Далее большая комната - конференц-зал, оформлена с элементами казачества и гетьманщины, с разнообразными атрибутами тех времен. В помещении был также зимний сад и винный погреб. Если подняться с цокольного помещения по лестнице на первый этаж, можно увидеть выходы на несколько саун, большой бассейн и spa-салон. На втором этаже большой зал оформлен в европейском стиле, есть несколько спальных комнат. Комната Леонида Кучмы была оформлена в черно-белых тонах, его жены - в белых. Вся мебель там дорогая, обита кожей. На последнем этаже расположены комнаты для персонала. Не знаю, как следующие президенты, но Леонид Кучма весь кортеж брал с собой, каждый раз привозил весь персонал - докторов, медсестер, поваров, официантов. 

Рядом с основным зданием - большое озеро. Как рассказывает Мария Рудик, там и рыбу можно ловить, но есть ее не рекомендуют, ведь кормят ее искусственными кормами. 

ДЕНЕЖКИ

Стоимость двухчасовой экскурсии - 50 грн. для взрослых, 25 грн. - для детей.

Фото
Фото
19 Августа 201414:54