Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Джулиан Ассанж "скоро" покинет посольство Эквадора

Джулиан Ассанж
Фото: Пресс-конференция в дипмиссии Эквадора в Лондоне 18 августа. Фото: AFP

Бросить вызов устройству власти - дело нешуточное. Четыре года прошло после громкого скандала вокруг WikiLeaks. Два года как основатель движения вынужденно укрывается в здании посольства Эквадора в Лондоне.  Противостояние с "сильными мира сего" не может пройти бесследно.

БЛЕДНЫЙ, НО ЖИВОЙ

Перед журналистами в понедельник, 18 августа, предстал осунувшийся, уже не очень молодой человек. При этом он заявил, что "скоро" покинет здание посольства.

- Я могу подтвердить, что покину посольство в ближайшее время, - заявил во время пресс-конференции в дипмиссии Эквадора в Лондоне бледный и заросший Джулиан Ассанж.

Джулиан Ассанж во время пресс-конференции 18 августа. Фото: AFP

Его комментарии прозвучали после того, как британские СМИ сообщили со ссылкой на источник WikiLeaks, что он страдает от сердечной аритмии, высокого артериального давления и имеет хронические жалобы на работу легких.

43-летний Ассанж оспаривает слухи "СМИ империи Роберта Мердока" и пока не раскрывает детали предстоящего выхода. 

Но спустя час после пресс-конференции пресс-секретарь WikiLeaks Кристин Храфнсон сообщила, что Ассанж останется в посольстве, пока не достигнута договоренность с правительством Великобритании.

Основателя организации могут арестовать, как только он покинет здание посольства. 

Прессой прошел слух о проблемах со здоровьем у Ассанжа. Фото: AFP

Ассанж попросил политического убежища в посольстве в июне 2012 года, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его хотят допросить в связи с обвинениями в сексуальном насилии. 

По словам Ассанжа, он боится, что Швеция может передать его США, где его будут судить за публикацию секретных военных и дипломатических материалов в 2010 году. 

Основатель Wikileaks заявил, что официально обвинений ему не предъявляли ни британские, ни шведские власти. По его словам, "Европа должна быть местом, где уважают верховенство права" и права человека.

Отвечая на вопрос о здоровье Ассанджа, Храфнсон заметила, что он выглядит "довольно хорошо".

Напомним, бывший осведомитель американский военнослужащий Брэдли Мэннинг был приговорен к 35 годам лишения свободы в прошлом году за публикацию 700 тысяч секретных документов на сайте WikiLeaks. 

ВРЕМЯ НА ИСХОДЕ

В МИД Великобритании сообщили, что позиция по делу Ассанжа остается неизменной.

- Мы дали четко понять, что наши законы должны соблюдаться и г-н Ассанж должен быть экстрадирован в Швецию. Как и раньше наши взгляды обращены к Эквадору, чтобы положить конец этой трудной и затратной ситуации, - добавил пресс-секретарь британского МИД. 

Ассанжа сопровождал на пресс-конференции министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо. Эквадорский дипломат ничего не сказал о намерении Ассанжа покинуть посольство, но призвал правительства принять меры. 

- Ситуация должна прийти к концу - два года это слишком много, - сказал Патиньо. - Мы по-прежнему предлагаем ему нашу защиту ... Мы продолжаем проявлять готовность говорить с британским правительством и правительством Швеции, чтобы найти решение серьезного нарушения прав человека в случае с Джулианом Ассанжем.

ДО ПОБЕДНОГО КОНЦА

Здание посольства Эквадора в Лондоне в Найтсбридже находится под круглосуточным наблюдением полиции.  В июне полиция Скотланд-Ярд заявила, что потратила на охрану здания 6,4 миллиона фунтов стерлингов ($ 10,9 миллионов долларов). 

Ассанж живет в посольстве Эквадора в комнате без окон и с матрасом на полу. В помещение не проникает солнечный свет и горят лампы дневного света. По словам инспекторов Daily Mail, на полке у него были замечены капсулы с витамином D, которые компенсируют недостаток солнечных лучей.

Основатель WikiLeaks рассказал о том, как его повергла в гнев невозможность даже завести комнатное растение.

- Мое упрямство - мое лучшее и мое худшее качество. Я не сдамся, - сказал он в интервью AFP.

Пресс-секретарь Wikileaks о здоровье Ассанжа: "Он выглядит хорошо". Фото: AFP

ИСТОРИЯ

Джулиан Ассанж получил всемирную известность в конце ноября 2010 года после скандальной публикации американской дипломатической переписки и служебных видеоматериалов американских военных, на которых демонстрируется, как они открывают огонь по мирному населению в Ираке.

Британский суд вынес решение об экстрадиции основателя интернет-ресурса WikiLeaks в Швецию, в которой его обвиняют в сомнительном с точки зрения реальных оснований сексуальном преступлении, якобы совершенном им во время посещения Швеции летом 2010 года.

Однако защита журналиста настаивает на том, что обвинения против основателя WikiLeaks имеют политическую подоплеку и связаны с публикацией на ресурсе переписки американских дипломатов.

Согласно внутренним документам контрразведки ВВС США, в 2012 году Ассанж был объявлен "врагом государства", а сайт WikiLeaks - угрожающим национальной безопасности. По законам США, военнослужащие, которые контактируют с WikiLeaks или с теми, кто поддерживает этот сайт, могут быть обвинены во "взаимодействии с врагом", что может караться смертной казнью.