Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

И.о. губернатора Луганщины: "Узнать, сколько беженцев погибло, невозможно"

И.о. губернатора Луганщины:
Фото: По ее словам, сейчас кольцо вокруг Луганска суживается силами АТО. Фото: соцсети

Напомним, сегодня около 10 утра бойцы самопровозглашенной республики обстреляли из минометов и Градов беженцев, которые пытались спастись из Хрящеватого и Новоселовки Луганской области и двигались по дороге большой колонной.

- Пока известно, что погибло больше 10 человек. Некоторых погибших даже трудно идентифицировать. Точное количество погибших мы сейчас выясняем, но добраться туда практически невозможно, так как это место до сих пор обстреливается со всех сторон. Именно в этом районе сконцентрировано большое количество боевой техники представителей "ЛНР", территория полностью им подконтрольна, - отметила Веригина.

По ее словам, беженцев из колонны никто не сопровождал – ни военные, ни спасатели, ни волонтеры.

- Это была стихийная колонна, люди просто убегали от одних обстрелов и попали под другой. Многие из них даже не успели выбраться из машин, сгорели внутри. Это самый массовый обстрел мирных жителей, - сказала Веригина.

По ее словам, сейчас кольцо вокруг Луганска суживается силами АТО, из-за чего ведутся непрекращающиеся обстрелы. Все по последним данным, по словам Веригиной, в Луганской области погибло более 1500 мирных жителей.

А вот в прокуратуре Луганской области ни подтвердить, ни опровергнуть массовый растрел мирного населения нам не смогли. В региорне по-прежнему с перебоями работает мобильная связь, и специалисты попросту не могут  дозвониться своим коллегам в зоне боевых действий. 

В прокуратуре по надзору за соблюдением закона в военной сфере Южного региона Украины отметили, что дело не в их юридискции, так как здесь непричастны военные - ни в качестве пострадавших, ни в  качестве нападавших.