Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Украина готовится к возможному вторжению?

Украина готовится к возможному вторжению?
Фото: Планируется, что «курс молодого бойца» станет обязательным для всех граждан страны. Фото: пресс-служба Минобороны

До конца года Министерство обороны планирует начать программу военной подготовки украинцев. Уже в ближайшее время первые экспериментальные группы наберут в крупных городах, сообщает пресс-служба ведомства.

Планируется, что "курс молодого бойца" станет обязательным для всех граждан страны. Среди элементов общевоенной подготовки – прохождение полос препятствий, стрельба по мишеням, работа со взрывчатыми веществами и минами.

Первые экспериментальные группы наберут уже в ближайшее время. Фото: пресс-служба Минобороны

В основу концепции заложен так называемый принцип территориальной обороны, которая подразумевает в первую очередь защиту населенных пунктов и охрану особо важных государственных объектов. Кроме того, в ведомстве собираются подготовить партизанские и диверсионно-разведывательные отряды. Их задействуют в случае открытой агрессии извне и оккупации украинской территории. Членов таких подразделений научат организовывать ночные засады на колонны противника, проводить атаки на опорные пункты и подрывать инженерные сооружения. Отдельную программу разработают и для женщин. В ней сделают уклон в сторону гражданской обороны и медицинской подготовки.

Для женщин разработают отдельную программу. Фото: пресс-служба Минобороны

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В мединституты Украины вернут военную медицину

Уже в новом учебном году украинские студенты-медики снова будут изучать военную медицину. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава. Причина вполне понятная, в зоне АТО ежедневно гибнут солдаты, десятки получают ранения. В то же время в военных госпиталях не хватает квалифицированных кадров, из-за чего пострадавшие силовики не всегда могут получить профессиональную помощь. Что довольно странно, ведь кафедры военной медицины были ликвидированы сравнительно недавно – меньше четырех лет назад.