Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Россия заменила украинские вертолетные двигатели на французские

Россия заменила украинские вертолетные двигатели на французские
Фото: Российский вертолет Ми-35. Фото: УНИАН

Лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук заявил, что правительство Украины взяло курс на уничтожение ВПК.

Об этом он написал на сайте общественного движения, передает УНН.

В частности, Медведчук отметил, что 8 августа Премьер-министр Украины, ссылаясь на маркированную грифом "секретно" информацию, заявил, что в начале июля Совет национальной безопасности и обороны запретил военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией. Чиновники, принимая это судьбоносное для отрасли решение, даже не задумывались, к каким последствиям оно приведет. Если учесть тот факт, что Украина 97% продукции ОПК экспортирует (в Россию, Казахстан, Ирак, Индию, Китай и Таиланд), причем почти 40% экспорта приходится именно на РФ, становится понятно: потеря российского рынка будет крайне болезненной как для самой отрасли, так и для экономики страны в целом.

Также Медведчук отметил, что Россия с легкостью обошлась без продукции АО "Мотор Сич" и Москва начала ставить на свои вертолеты французские двигатели вместо украинских.

А Украина осталась ни с чем. И вполне закономерно - в международном сотрудничестве больше всего ценятся четкое выполнение договоренностей и ответственность. Долгие годы одно из ведущих предприятий Украины - "Мотор Сич" - поставляло свою продукцию на российский рынок, и это сотрудничество было взаимовыгодным: россиянам не нужно было тратиться на строительство заводов, а украинцы добились того, что производство работало на полную мощность, отметил лидер общественного движения "Украинский выбор".

По мнению Медведчука,  политики сочли, что разрыв экономических связей может стать весомым аргументом в споре с соседями. Мол, россиянам придется пойти на уступки, в том числе и в вопросах, не связанных с ВПК. Но, как видим, все обернулось против украинского производителя. Из-за недальновидной политики Киева убытки АО "Мотор Сич" составили $300 млн. Совершенно очевидно, что это приведет к вынужденному сокращению сотрудников. Кроме того, госбюджет недополучит налоги с этой суммы.

Однако, считает Медведчук, в правительстве выводов так и не сделали. Кабмин "радует" производителей отечественного ВПК новыми инициативами: чиновники предлагают применять санкции к украинским предприятиям, если они будут поставлять в Россию товары двойного назначения, которые Москва может использовать для модернизации своих вооруженных сил.

- Уже ни у кого не вызывает сомнений, что от очередных нововведений Кабмина опять пострадают украинские производители - те, для которых деловая репутация и забота о своих сотрудниках куда важнее, чем участие в геополитических играх Киева, - резюмировал Медведчук.