Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Берлине проходит четырехсторонняя встреча по Украине

В Берлине проходит четырехсторонняя встреча по Украине
Фото: Главы МИД четырех стран обсуждают ситуацию в Украине. Фото: EPA/MAURIZIO GAMBARINI

Главы МИД Украины Павел Климкин, Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Франции Лоран Фабиус и России Сергей Лавров прибыли на виллу "Борзиг" и начали программу с прогулки по парку. Министры прогулялись вдоль озера. По правую руку от Штайнмайера шел Климкин. По левую - Лавров. Глава МИД Франции шел рядом с Климкиным. После прогулки глав дипведомств ждет рабочий ужин и переговоры, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, министры обсудят ситуацию вокруг российского гуманитарного конвоя и в целом пути разрешения украинского кризиса. Однако точная повестка дня и круг вопросов станут понятны непосредственно на консультациях.

ГДЕ ПРОХОДИТ ВСТРЕЧА

Ранее вилла принадлежала семье известного немецкого предпринимателя Эрнста фон Борзига, а теперь здесь размещается гостевая резиденция германского МИД. Здание огорожено, журналисты были допущены после тщательной проверки.

Заявление главы МИД ФРГ

Перед началом переговоров глава внешнеполитического ведомства Германии сделал заявление.

Он отметил, что нет гарантий, что четырехсторонняя встреча по Украине в Берлине будет успешной, но министры постараются обозначить шаги к миру.

- С учетом положения последних дней и готовности всех сторон к диалогу было бы неразумно не попытаться использовать сегодняшнюю возможность, - заявил он, - Положение в Украине, как и раньше, тяжелое.  Согласно последним новостям, мы все еще далеко от разрешения.

- Мы далеки от политического решения, - подчеркнул министр.

Драматизм ситуации заключается, по мнению германского министра, в том, что "множество договоренностей, которые были достигнуты ранее в Женеве и Берлине, до сих пор не были выполнены".

- Сегодняшние новости показывают, что ситуация может ухудшаться. Этого следует избегать, - указал Штайнмайер.

Итог предыдущих переговоров

Предыдущая встреча министров иностранных дел России, Украины, Германии и Франции прошла в Берлине 2 июля. По ее итогам политики договорились о пакете мер "для достижения надежного перемирия на юго-востоке

Новости по теме: Климкин Сергей Лавров