Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Законопроект о десепаратизации примут через две недели

В Верховной Раде обещают не спешить с принятием скандально известного законопроекта "О противодействии и предотвращении сепаратизма", или же попросту - "О десепаратизации". Перед вторым чтением документ еще доработают и, где нужно, перепишут. На все про все депутатам понадобится две недели. Обещают уложиться до следующей пленарной недели, которая начнется 2 сентября.

Об этом рассказал один из авторов законопроекта, глава фракции "Батькивщина" Сергей Соболев. По словам депутата, законопроект о десепаратизации будут дорабатывать совместно с еще одним проектом - "Об очищении власти", принятый в первом чтении на последнем заседании в четверг. Мол, цель документов схожа - люстрация чиновников и привлечение к ответственности тех, "кто причастен к поддержке террористов". 

- Я думаю, мы сможем доработать за две недели эти законы и в сентябре их принять, чтобы они действовали во время выборов в новый парламент, - пояснил Соболев.

Оба документа уже приняты в первом чтении. Осталось финальное голосование. При этом за законопроект о десепаратизации нардепы проголосовали еще 22 июля. Во втором чтении его хотели рассмотреть 14 августа, но в последний момент окончательное голосование отложили. В том варианте, в котором документ находится сейчас, он вызывает много вопросов и критики, в частности правозащитников. Ведь, по сути, законопроект может коснуться любого украинца.