Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конвой уже на российской границе

Конвой уже на российской границе
Фото: В воскресенье первые 16 грузовиков прибыли на пункт таможенного досмотра в Ростовской области. Фото Reuters.

Почти неделю страна наблюдает за тем, как россияне скитаются со своей гуманитаркой вдоль наших окраин. Украина решила не доводить до крайности соседа и пошла цивилизованным путем. Так, в субботу министр социальной политики Украины Людмила Денисова подписала приказ о признании груза Международного комитета Красного Креста гуманитарной помощью. Что это означает на практике? По сути, еще один шажок в бюрократической волоките. И еще один шажок навстречу со стороны Красного Креста. Так, письмо с перечнем товаров прислал 16 августа глава региональной делегации Международного комитета Красного Креста Российской Федерации, Беларуси и Молдовы господин Паскаль Кютта. Если верить господину Кютта, российские грузовики забиты: говядиной тушеной, рисом, крупой гречневой, солью, сахаром-рафинадом, молоком сгущенным, чаем, водой бутилированной, детским питанием, медикаментами, спальными мешками. Всего 12 наименований общим весом 1856,3 тонны.

Этот груз, согласно договоренностям, будет осмотрен в городке Донецк Ростовской области. Официально его получателем является миссия Красного Креста. И на территорию Украины груз будет перевезен их представителями. В воскресенье первые 16 грузовиков прибыли на пункт таможенного досмотра в Донецк.

"Представители погранслужбы и таможни из России и Украины договорились о досмотре первой партии груза из российского конвоя в ближайшее время. Мы будем наблюдать", - говорится в сообщении МККК. 

"Ближайшее время" - понятие растяжимое. На момент подписания номера ситуация не изменилась - "воз и ныне там".