Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Одесской области "свергли" трех каменных вождей

В Одесской области
Фото: В Лощиновке от Ильича остались только ноги. Фото: izmacity.com

На этих выходных сразу в трех селах Одесской области жители лишились памятников, возведенных в честь Ленина. Все три монумента расположены на юге региона - в Измаильском районе. В населенном пункте Лощиновка от изваяния Ильичу остались одни ноги, а верхняя часть оказалась разбитой на осколки. Селяне рассказывают: мол, кто-то из местных видел, как около трех часов ночи подъехали два внедорожника к их Дому культуры. Из машин выскочили неизвестные, достали болгарку и, ловко орудуя инструментом, разрезали памятник по центру. После обвязали его канатом и прицепили веревку к автомобилю, а когда машина резко сдвинулась с места, на асфальт посыпались куски железобетона. Свидетели утверждают, что кто-то оставил на постаменте визитку представителя "Правого сектора".    

- Налицо явная провокация, кто-то пытается взбудоражить народ, - считают очевидцы. – Да только этим его вряд ли проймешь! Памятник пилили, а шума на все село не подняли. Люди даже номера на одной из машин успели разглядеть, а никто не набросился на злоумышленников.

Вождь рассыпался на осколки Фото: izmacity.com

Сейчас в происшествии разбирается следственная группа районной милиции. А свидетелей вандализма просят звонить на горячую линию местного отделения МВД.Тем же утром в селе Богатое не досчитались памятника вождю пролетариата. Металлическое изваяние там оторвали от постамента, причем голову Ленина так и не нашли. Как и в Лощиновке, в этом селе также утверждают, что видели у себя "мажоров" на черных джипах. О таких же транспортных средствах свидетельствуют в селе Каменка, где также снесли 40-летнее изваяние вождя с бронзовым напылением.

Отметим, что на прошлой неделе в Одесской области пострадало еще два памятника вождю. В городке Болград вандалы оторвали голову ленинскому бюсту, который стоял у местного Дома офицеров. А вслед за этим оказался разрушен бюст Ильича, который украшал центральную площадь села Кирнички Измаильского района.

Новости по теме: Ленин