Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Правительство России запретило импорт одежды

Правительство России запретило импорт одежды
Фото: Санкции бьют по экономике всего мира. Фото: соцсети

В перечень товаров, на которые будет распространяться запрет на ввоз попали ткани, верхняя одежда, спецодежда, нательное белье, а также одежда из кожи и меха.

Для этого разработан проект постановления подготовлен Минпромторга России в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Кроме того, в документе отмечается, что данные меры направлены на поддержку отечественных производителей в сфере легкой промышленности, сообщается на сайте правительства РФ.

В отличие от запрета на импорт продуктов питания из стран, которые ввели санкции против РФ, этот запрет будет касаться гораздо большего количества стран.

- Постановление устанавливает ограничение допуска отдельных видов товаров легкой промышленности к участию в размещении заказа для обеспечения федеральных нужд, если страной происхождения этих товаров не являются государства-члены Таможенного союза. Также установлен запрет на использование при изготовлении поставляемых для обеспечения федеральных нужд товаров легкой промышленности любых материалов или полуфабрикатов, кроме российских, - говорится в проекте постановления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕС отменит санкции против РФ, если ситуация на востоке стабилизируется

Евросоюз рассматривает вариант отмены санкций против России и их отзыва. Но только в случае, если ситуация на востоке Украины стабилизируется.

- Когда будут очевидные результаты в вопросе стабилизации ситуации в Восточной Украине, конечно, ЕС будет готов рассматривать вопрос отзыва санкций, хотя отчасти причиной их введения, которая останется фактором, является нелегальная аннексия Крыма, - заявил в интервью Интерфаксу посол ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.

Кроме того, Ушацкас отметил, что санкции не являются самоцелью и могут быть отменены даже ранее, чем через год.

- Мы не хотели бы идти дальше и вводить новые санкции, и мы надеемся, что, во-первых, в ближайшие дни Россия покажет свое уважение государственности Украины и международному гуманитарному праву, и будет предоставлять гуманитарную помощь в соответствии с международными нормами, - отметил в интервью Ушацкас.

Также в ЕС рассчитывают на то, что президент РФ Владимир Путин наконец-то приступит к реальным действиям для прекращения конфликта в Украине.

Новости по теме: Новости России Санкции