Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Российский гуманитарный конвой простоит у границы несколько дней

Российский гуманитарный конвой простоит у границы несколько дней
Фото: Грузовики пересекут границу через КПП «Изварино», который контролируется «ЛНР». Фото REUTERS.

История с российским гуманитарным грузом завершилась компромиссом. Доехав до контрольно-пропускного пункта "Донецк" возле городка Каменска-Шахтинского в Ростовской области, грузовики остановились для оформления пограничного и таможенного контроля. По достигнутой договоренности его проведут украинские специалисты.

- Украинская группа - 41 пограничник и 18 таможенников прибыли в "Донецк" утром 15 августа через контролируемый пункт пропуска, - рассказали "КП" в пресс-центре Госпогранслужбы. - Места для их работы подготовлены. Контролировать процесс будут наблюдатели ОБСЕ.

Но к моменту, когда номер сдавался в печать, оформление груза не началось - украинская сторона не получила нужных документов от Международного комитета Красного Креста, с которым, в свою очередь, не закончила все формальности российская сторона.

Красный Крест является получателем груза и после прохождения контрольных процедур будет нести ответственность за доставку и распределение гуманитарки в зоне АТО.

Как предполагается, грузовики пересекут границу через ближайший украинский КПП  "Изварино", который сейчас контролируется силами "ЛНР".

Интересно, что по информации Красного Креста у организации есть описание груза в 262 машинах, хотя изначально колонна тронулась в составе 280 грузовиков. Иностранные журналисты получили возможность проверить содержимое фур, выбирая их наугад. Там действительно оказались продукты.

Дата въезда гуманитарного конвоя в Украину пока не определена. Колонна пробудет возле границы еще несколько дней, сообщил представитель МЧС России Сергей Каравайцев. 

Тем временем

Украинский гуманитарный конвой, который стартовал 14 августа из Киева, Харькова и Днепроперовска, прибыл в город Старобельск Луганской области. Утром 15 августа машины стали разгружать. Доставкой и распределением этой помощи также занимаются представители Международного комитета Красного Креста.