Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Летчица Надежда Савченко из воронежского СИЗО ответила на письмо харьковчанина

Летчица Надежда Савченко из воронежского СИЗО ответила на письмо харьковчанина
Фото: Телепродюсер Лев Кокшаров передал Надежде Савченко в СИЗО стих. Фото: соцсети

Телепродюсер Лев Кокшаров передал Надежде Савченко в СИЗО стих, написанный специально для нее. И она ответила!

48-летний Лев говорит, что вообще-то он не поэт. Да, порой сочиняет сатирические эпиграммы в четыре строки, но лирику не писал никогда. Но история украинской солдат Джейн так поразила его, что родился большой стих.

- С Надей я не знаком, но сопереживал ей, как миллионы других людей, - рассказывает харьковчанин. - Уникальная история: женщина-офицер пошла на передовую, попала в плен на территории России...

Вечером Лев узнал о том, что Надежда в Воронеже, потом посмотрел Чемпионат мира по футболу, а утром проснулся и за 15 минут написал  восемь куплетов. По сути получился рифмованный пересказ событий в Украине.

"Знаешь, Надя, ночь была не очень. Все орали непрерывно "гол!" Немцы победили, между прочим. В этот раз бразильцев. И в футбол. Там, где ты была - опять стреляли. КПУ, похоже, ждет запрет. Да! Забыл! Славянск без боя взяли! Нет воды там. Но включили свет"…

Свое творение Кокшаров выложил на Фейсбуке – и понеслось. Цепляющее своей  простотой стихотворение так понравилось народу, что интернет-друзья Льва буквально заставили передать его Надежде Савченко с письмом. В качестве поддержки.

- Сначала пытались сделать это через ее адвоката – не получилось, а потом я нашел в соцсетях Надину сестру Веру, переслал стихотворение и попросил при возможности ей показать, - говорит харьковчанин.

Украинская военнопленная, которая находится в воронежском СИЗО, весточку получила и даже ответила. На том же листе, где был напечатан стих, Надя написала: "Спасибо за поддержку и искренность. Я тоже очень рада, что люди неравнодушны". Письмо снова попало к сестре Вере, а та сообщила об ответе Кокшарову.

Лев признается: когда Надю освободят, обязательно познакомится с ней лично. А еще, если девушка захочет, устроит ей фотосессию (Кокшаров увлекается фотографией), но не в вертолете и не в армейском антураже, а в мирной гражданской обстановке.

Новости по теме: Надежда Савченко