Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В зоне АТО пополнение: бронированные медицинские машины

В зоне АТО пополнение: бронированные медицинские машины
Фото: Бронированная медмашина очень нужна украинским силовикам. Фото: www.amz.ru

У украинских военных улучшится техническое оснащение. В частности, солдаты в зоне АТО получат медицинские бронированные машины на базе БТР-4Е, об этом УНН сообщили в пресс-службе ГК "Укроборонпром".

Однако есть одно существенное но: машины армия получит только по окончании госиспытаний, а это не раньше осени.

Предположительно, первые две машины БММ-4С, разработанные на  "ХКБМ им. А.Морозова" передадут военным до октября 2014 года. Хотелось бы верить, что АТО к тому времени закончится, а на востоке воцарится мир и машины просто попадут на вооружение украинской армии.

Жаль, что госипытания продляфтся так долго, ведь украинские силовики нуждаются в тако2й технике именно сегодня и именно сейчас.

Ранее такие медицинские машины изготавливались в рамках экспортных контрактов Укроборонпрома.

В БММ-4С есть места для вооружения, медоборудования, носилок, контейнера для медикаментов, термоконтейнера, контейнера для систем искусственного дыхания, дефибрилляции и переливания крови.

- Машина имеет надежную бронированную защиту и предназначена для оказания медпомощи и транспортировки тяжелораненых бойцов из зоны боевых действий, стихийных бедствий, аварий. Наличие БММ-4С в зоне АТО существенно повысит качество медицинской помощи, которая там предоставляется, - говорится в сообщении.

По идее, такая бронированная медтехника должна находиться в каждом батальоне. К октябрю в зону АТО обещают отправить всего две таких машины.

В Нацгвардии появились тренажеры для экипажа бронетранспортера

Нацгвардия получила два тренажера для подготовки экипажей БТР-4Е от госпредприятия "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова", входящее в состав Укроборонпрома. Об этом сообщил генеральный конструктор-директор предприятия Александр Веретенников, передает УНН.

 -Чтобы добиться грамотной эксплуатации техники, нужно системно обучать экипажи и соответствующие армейские подразделения. Необходимо разрабатывать тактику применения новейшей техники, какой является БТР-4Е, в современных реалиях. Это ключевое условие ее эффективного использования, - отметил Александр Веретенников.