Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Председатель исполнительного комитета Партии развития Украины Сергей Ларин: "В Донбассе мирные жители находятся между "молотом и наковальней"

Председатель исполнительного комитета Партии развития Украины Сергей Ларин:
Фото: Председатель исполнительного комитета Партии развития Украины Сергей Ларин. Фото: Ольгa ИВАЩЕНКО

"НАША ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ – СПАСТИ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ"

- Сергей Николаевич, по вашему мнению, что или кто сможет остановить противостояние на востоке Украины? 

- Что? Переговоры. Кто? Власть. Действующая власть не использует всех возможностей, чтобы остановить войну. Сотни людей - как среди военных, так и мирного населения, погибают в результате боевых действий. Сегодня те, кто сидят в кабинетах и отдают приказы, своими громкими заявлениями фактически бросают ребят на верную смерть. Они обещают сделать то, что без значительных потерь сделать невозможно. Мы не должны платить жизнями наших ребят за политические амбиции и за в спешке подготовленные спецоперации. Власть должна делать акцент на качестве проводимых ею военных операций, чтобы не допускать жертв среди мирного населения. 

Используя тяжелое вооружение при обстреле боевиков, украинские военные зачастую  попадают в жилые дома, школы и больницы, но не в цель. Мирные жители оказались фактически между "молотом и наковальней". 

Данные о реальном количестве жертв замалчиваются, а это еще больше усложняет ситуацию вокруг АТО. Скрывая эти цифры, что, кому-то становится легче?  

Сегодня обе стороны конфликта - и вооруженные формирования самопровозглашенных республик и украинская армия - должны прекратить стрелять, если человеческая жизнь для них действительно является высшей ценностью. И подчеркиваю: нужно искать любые пути, чтобы разрешить этот конфликт мирным путем.  

- Все говорят о мирном урегулировании противостояния. Но как на практике достичь взаимопонимания между руководителями страны и самопровозглашенной властью Донбасса?  

- Сегодня власть должна создать должность министра по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Это будет человек, который выступит в роли переговорщика от власти. Его задача - вести переговоры о прекращении противостояния, о решении проблемных вопросов регионов, которые с каждым днем приближают не только Донбасс, но и всю страну к катастрофе. Ведь наша главная цель - спасти жизни людей, вернуть регион к нормальному функционированию. Кроме того, такой министр сможет курировать вопросы оказания помощи переселенцам и людям, проживающим в зоне АТО, а также координировать распределение международной помощи. Как подготовить пострадавшие города к отопительному сезону, как работать предприятиям на этих территориях, как дети смогут пойти в школу? Все эти вопросы требуют немедленного решения.

Боевые действия на востоке Украины стали настоящим испытанием для всей страны. Фото: Ольгa ИВАЩЕНКО 

НУЖЕН МИНИСТР С СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ

- Что еще необходимо предпринять?

- Нужно возобновить работу казначейства, чтобы жители этих территорий могли получать зарплаты, пенсии, чтобы медицинские учреждения не нуждались в лекарствах, чтобы заработали магазины и люди не чувствовали потребности в продуктах питания. И каждая такая проблема порождает новую. 

Если на востоке Украины решением конфликта будут заниматься исключительно военные, на этих территориях и в дальнейшем будет господствовать война и разруха. Военные априори не смогут разрешить конфликт мирным путем, ведь их задача - стрелять. 

Если военные действия не прекратятся, то разрушение инфраструктуры населенных пунктов продолжится, люди будут гибнуть и дальше.

Власть не должна питать иллюзий. Донбасс уже не станет таким, каким он был прежде. И в дальнейшем руководство страны столкнется с новыми формами протеста, поэтому мы считаем, что решение конфликта в Донбассе в военной плоскости - невозможно. Нужно приложить максимум усилий, чтобы завершить военное противостояние ради спасения людей. Только в диалоге я вижу единственно правильный выход из кризиса. Очевидно, что для поиска путей деэскалации конфликта нужен человек, которым и должен стать министр с соответствующими полномочиями.   

- Г-н Ларин, разве один человек в роли министра по вопросам Донбасса сможет самостоятельно решить конфликт востока Украины?  

- Один не сможет, важно чтобы власть поняла психологию жителей юго-востока. Сегодня люди, по сути, находятся под воздействием двух пропаганд: одна и них - пророссийская, вторая идет со стороны нашей власти. Поэтому жители Донецкой и Луганской областей, хотят они этого или нет, прислушиваются к обоим источникам. Кто-то приемлет один, кто-то - другой. Поэтому в данном случае украинская власть должна не словами, а действиями показать, что она любит и уважает Донбасс, что она - на стороне жителей этих территорий.  

Фото: Ольгa ИВАЩЕНКО 

"ВЛАСТЬ ДОЛЖНА ПОНЯТЬ ЛЮДЕЙ, ЖИВУЩИХ В ДОНБАССЕ"

- Не проще ли просто уничтожить людей с оружием, во­зобновить инфраструктуру населенных пунктов, возродить Донбасс…

- Важно понимать, что среди тех, кто взял оружие, есть и  обычные люди - это предприниматели, шахтеры, бывшие афганцы, а также те, чьи родственники погибли в результате боевых действий. Поэтому власть не выстрелами, а своими решениями обязана сделать так, чтобы все эти люди отказались от оружия. Необходимо наконец понять людей, живущих в Донбассе: они никогда не будут чувствовать себя покоренными. А желание доказать обратное будет все больше настраивать людей против власти. При таком подходе противостояние не закончится никогда, оно будет существовать в той или иной форме. 

Во вторник Верховная Рада приняла законы, которые еще больше ограничивают права людей на востоке. Парламент разрешил задерживать людей в зоне АТО, подозреваемых в терроризме, до 30 суток. Но где гарантия, что подозрения в совершении конкретным лицом террористической деятельности будет обоснованным, не будет использоваться для запугивания людей или в других целях? Власть продолжает идти тропой войны. А каждый день войны - это поражение для Украины. Этим она еще больше возмущает людей, отталкивает их.

ДИАЛОГ НЕОБХОДИМ

- Ваша антивоенная позиция уже сделала вас и Партию развития объектом жесткой критики со стороны провластных политиков…

- На сегодняшний день в Украине, к сожалению, приветствуются не конструктивные предложения политика, не то, что может помочь решить кризис, а то, чтобы всем понравиться, то есть пиар. Лично я против этого. Сегодня сложилась парадоксальная ситуация: тот, кто выступает за мир, оказывается под давлением, а те, кто призывают к войне и кровопролитию, становятся информационными героями, хотя наши родители и деды всегда говорили о мирном небе. Мы - один народ, мы - одна страна, мы - за единую Украину!

И еще раз повторю: власть должна начать вести диалог с другой частью Украины, иначе она ничем не лучше преды­дущей, которая не захотела прислушаться к людям во время событий на Майдане. 

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Новости по теме: Политика ООС (АТО)