Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Десантников 25-й бригады освободили из плена

Десантников 25-й бригады освободили из плена
Фото: Жители села Лютенька собирают деньги на реабилитацию Вадима. У него травма руки и осколочные ранения лица. Фото: Кадр видео с YouTube

За судьбой пленных десантников 25-й отдельной воздушно-десантной бригады из Днепропетровска, которая 31 июля в районе Шахтерска попала под обстрел "Градов", следит вся страна. Солдаты, чудом выжившие в неравном бою, получили серьезные ранения. Но вместо того чтобы сразу же доставить бойцов в госпиталь, сторонники "ДНР" устроили им допрос, видео которого вскоре выложили в интернет (см."КП" за 9 августа), а потом заставили хоронить своих погибших товарищей. В пленных родственники узнали 22-летнего Вадима Коваленко (Полтавская область) и контрактника Андрея Панасюка (Хмельницкая область).

Мама Панасюка сама очутилась в плену

Как чувствовали себя родители ребят после просмотра этого жуткого видео, можно только догадываться. У мамы Коваленко за время его службы не раз хватало сердце, поэтому в Донецк за сыном поехал отец. А мать Панасюка уже 3 августа была в Донецке. Перестрелки и опасность попасть в плен женщину не пугали - ее ведь сын ждал!

Материнская любовь действительно способна творить чудеса. Женщина своего добилась: 11 августа на нейтральной территории Торез - Снежное ДНРовцы обменяли Андрея, Вадима и еще двоих солдат на семерых своих сторонников, которых задержали украинские военные.

Переговоры об освобождении тяжелораненного Панасюка шли около недели. Маму бойца сразу не пустили к сыну, несколько дней она провела в заточении в местном СБУ без связи. 

Все это время Андрей находился в госпитале Донецка, перенес несколько операций. У него тяжелое осколочное ранение в живот, большие проблемы со стопой, ампутирован палец на ноге. Как только приехала Мария Федосеевна, к Андрею приставили охрану. Отпускать сразу бойца ДНРовцы  не стали - решили договориться с украинской армией об обмене военнопленными.

Помог священник

Передвигаться Андрей, естественно, не мог. На носилках его несли ребята, которым повезло быть освобожденными 11 августа. Вадим Коваленко первым бросился помогать выносить товарища из скорой, у него были не столь серьезные ранения.

Где 10 дней находился зенитчик Вадим, пока неизвестно. По слухам, его держали в Горловке, а об освобождении хлопотал священник. Но когда жители села Лютеньки Полтавской области увидели в интернете момент освобождения пленных, выдохнули с облегчением. Ведь от отца Вадима, Ивана Коваленко, который поехал вызволять сына, несколько дней не было вестей. Все думали, что и его тоже взяли в плен в Донецкой области.

Домой освобожденные ребята пока не вернулись. Все четверо бойцов после плена нуждались в медицинской помощи, сейчас они в госпитале. 

Реквезиты для помощи:

  • Получатель: Шестопал Людмила Васильевна
  • Код ЕДРПОУ: 14360570
  • Банк: Приватбанк
  • Код Банка МФО: 305299 
  • Регистрационный счет: 29244825509100
Новости по теме: ООС (АТО) обмен пленными