Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинский гуманитарный конвой собрали меньше чем за сутки

Украинский гуманитарный конвой собрали меньше чем за сутки
Фото: Фото: соцсети

Утром 14 августа из Киевской, Днепропетровской и Харьковской областей одновременно стартовал 71 грузовик с 773 тоннами продуктов, медикаментов и санпринадлежностей. Конечный пункт – город Старобельск Луганской области. Это самый большой гуманитарный груз за время АТО. Таким образом украинская власть демонстрирует: мы сами можем прокормить нуждающийся восток страны.

ПОД ЭГИДОЙ КРАСНОГО КРЕСТА

Колонна из 19 автомобилей с гуманитарным грузом из Киевской области начала выстраиваться на трассе с 9 утра. Ее провожали министр инфраструктуры Максим Бурбак и уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации на востоке Ирина Геращенко.

- Машины должны проехать 800 км. Они будут двигаться в сопровождении сотрудников ГАИ, ГСЧС и Главтрансинспекции. Я был несколько раз в зоне АТО, ничего опасного там нет, - уверяет Бурбак.

В свою очередь Геращенко отметила, что опасность все же есть: Луганск контролируется "ЛНР". Поэтому правительство хочет, чтобы груз на границе с областью был передан под юрисдикцию Красного Креста и стал частью международной гуманитарной миссии.

Колонны машин формировались одновременно в Днепропетровске - 21 грузовик и Харькове - 26.

Харьковчане стартовали с территории пожарной части. Отвечая на вопросы, водители смеялись: "Чего бояться-то? Кто-то должен это делать". Больше всех переживал за миссию губернатор Игорь Балута. Он даже перекрестил фуры перед дорогой.

Колонна стартовала без фанфар и сирен. Караван сопровождал автомобиль спасателей и кортеж гаишников. В таком составе они должны доехать до границы Харьковской и Луганской областей. Дальше груз возьмет под сопровождение луганская ГАИ.

- Чтобы собрать помощь, у нас было меньше суток, - говорит Игорь Балута. - Но мы организовались, успели. 70% груза - это мука, сахар, овощи, подсолнечное масло, консервы, сгущенка и другие продукты. 30% - памперсы, мыло, туалетная бумага, одеяла.

В городе как раз проходит ярмарка пчелиной продукции, и предприниматели передали в Донбасс более 200 кг меда.

Грузовики с гуманитарной помощью Донбассу выехали из Харьковской, Днепропетровской и Киевской области. Фото: Соцсети

МАРШРУТ ДЕРЖАТ В СЕКРЕТЕ

Большая часть машин предоставлена властью, но есть грузовики из Черкасской, Полтавской областей, от министерства АПК. В Киеве общаться с прессой водителям строго-настрого запретили.

Точный маршрут передвижения они узнали за 15 минут до выезда и держат в строгом секрете - чтобы не перехватили. Конечная точка доставки груза будет согласована позднее, сообщил директор департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Григорий Марченко.

Чиновники не скрывают, что выделить 10 миллионов гривен из бюджета их побудила история с российским гуманитарным конвоем. Министр агрополитики Игорь Швайка так прямо и заявил:

- Этим грузом мы ответили России на ее автоколонну. Мы собрали это все за один день, так как хотим продемонстрировать свои возможности. Так что да, это - показательная акция, - подчеркнул он, добавив, что грузы правительство отправляло и раньше, но в "меньших количествах".

Тем временем во многих городах Луганской области не утихают взрывы. Там действительно нужна еда, вода и всякие бытовые мелочи. А больше всего нужно, чтобы кошмар войны поскорее закончился.

Белые грузовики приблизились к нашей границе

К вечеру 14 августа более двух сотен белых грузовиков - российский гуманитарный конвой - находились в 35 километрах от украинской границы, сообщил корреспондент Би-би-си, который сопровождает колонну. Конвой остановился в поле возле города Донецк Ростовской области. Ближайший пункт пропуска в Украину - это "Изварино", которое сейчас находится под контролем самопровозглашенной "ЛНР".

В Госпогранслужбе Украины сообщили, что никакой официальной информации о нахождении российской колонны нет. Неофициально подтвердили, что грузовики действительно неподалеку от "Изварино". По предположению нашего собеседника, переговоры о том, как уладить ситуацию, все еще велись.

Русские на перекуре. Они ждут команду. Фото: REUTERS

Напомним, колонна с продуктами из России должна была зайти в Украину через границу с Харьковской областью. Но 13 августа изменила движение и через Воронежскую область проследовала в Ростовскую. Информация о передвижении колонны была крайне скудной, поэтому гуманитарный конвой в прессе прозвали "Летучим голландцем".

В Международном Красном Кресте по-прежнему заявляли, что не имеют официальной информации о местонахождении колонны, планах по пересечению границы и характере груза.

Новости по теме: гуманитарная помощь