Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Трое жителей Латвии отправились воевать за ДНР

Трое жителей Латвии отправились воевать за ДНР
Фото: Министр МВД Латвии Рихард Козловскис. Фото: rigaportal.lv

Трое приверженцев национал-большевистской идеологии из Латвии отправились на Украину, чтобы воевать нас стороне самопровозглашенной Донецкой народной республики. Возраст мужчин - от 24 до 31 года.

Поэтому если удастся доказать их участие в боевых действиях на Украине, они понесут серьезное наказание. Об этом заявил министр внутренних дел Рихард Козловскис во время одной из телепередач, сообщает rus.delfi.lv.

Он сообщил, что Полиции безопасности (ПБ) известны эти люди и сейчас ПБ занимается поиском улик.

Министр сообщил, что уже встречался с украинским послом, чтобы обсудить прямые контакты служб безопасности обеих стран и выразил готовность направить своих сотрудников на помощь Украине.

При этом Рихард Козловскис отметил, что закон Латвии не запрещает гражданам отправляться в горячие точки мира, однако уголовный закон предусматривает серьезные наказания за участие в боевых действиях.

По его мнению, эти люди представляют серьезную угрозу для национальной безопасности, так как приобретают в ходе боевых действий определенный опыт.

Напомним, что из зоны АТО уже давно поступают сведения о гражданах разных стран мира, которые воюют на стороне ДНР и ЛНР. Среди них не только жители России, но также Испании и Чеченской республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В СНБО заявили, что не знают, где находится гуманитарный конвой России

14 августа СНБО в очередной раз прокомментировали поставку российской гуманитарной помощи в Украину. По словам спикера совета Андрея Лысенко, в СНБО не знают, где сейчас находится колонна. Об этом сообщили РБК.

- У нас нет информации о координатах и местонахождении этой колонны, - заявил Лысенко.

Также он добавил, что если Россия не выполнит требования Красного Креста и украинских пограничников, то колонна будет заблокирована всеми возможными средствами.

Ранее сообщалось, что по крайней мере часть конвоя заночевала в Воронеже.


 

Новости по теме: Латвия ООС (АТО) МВД