Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парламентарии объяснили, "хитрость" нормы о запрете транзита российского газа

Парламентарии объяснили,

Спорные "медиа" нормы, которые угрожали свободе слова в Украине, из закона убрали. А вот норма о запрете транзита энергоресурсов через территорию Украины, которая вызывает много противоречий у политиков и экспертов, осталась.

-  Бюджет потеряет миллиарды гривен,  - хватался за голову народный депутат Михаил Чечетов, объясняя, что на транзите российского газа в Европу Украины получает около 7 миллиардов долларов в год.

- Украина наносит удар в спину Европы, - поддерживала однопартийца Ирина Бережная.

В то же время, представители партии "УДАР" просят не драматизировать. По их словам, правительство против интересов государства работать не намерено.

- Это санкция (о запрете транзита, - авт.) с хитростью. Транзит никто не прекратит. Первопричина появления этой нормы - желание переписать газовый контракт, - объяснил нардеп Павел Ризаненко. - Закон "О санкциях" станет неким форс-мажором, при котором нынешние контракты нельзя будет выполнять. Придется заключать новые. Цель правительства, чтобы в документе было указано, что Европа платит за российский газ по цене, которая устанавливается не на западной границе, а на восточной.

Проще говоря, Украина надеется получать деньги за транзит не из кошелька России, а Европы. Эксперты скептически отнеслись к такой хитрости команды Яценюка.

- Переписать газовый контракт, руководствуясь украинским законодательством? Это невозможно! - отметил "КП" сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Контракт будет действовать до 2019 года. Сократить этот срок можно только двумя способами: либо соответствующее решение примет Стокгольмский арбитражный суд, либо контракт будет пересмотрен обеими сторонами - "Нефтегазом" и "Газпромом". Третьего не дано. Здесь возникает и еще один закономерный вопрос: а зачем это нужно самой Европе? С чего вдруг они будут платить за транзит? Насколько мне известно, на сегодняшний день европейских потребителей в этой сфере все устраивает.

Из Европы прозвучал сдержанный комментарий относительно возможности пересмотра транзитных контрактов.

- Этот вопрос требует дискуссии в рамках трехсторонних переговоров между Еврокомиссией, Россией и Украиной. Мы работаем над проведением такой встречи в начале осени. В настоящее время ситуация не влияет на транзит газа, - говорится в заявлении зампредседателя Еврокомиссии еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Кликните для увеличения. 

 

Новости по теме: санкции для России гтс Газ