Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В зоне АТО появится военная прокуратура

В зоне АТО появится военная прокуратура
Фото: Прокуроров перебросят на восток. Фото: Рейтер

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект, который предусматривает создание военных прокуратур. Как сообщает корреспондент espreso.tv, за соответствующий законопроект проголосовали 249 депутатов. 

Этот закон определяет порядок создания, укомплектования и материально-технического обеспечения военных прокуратур, а также социальной защиты их работников со статусом военнослужащих. 

При обсуждении документа оговариваются условия пребывания военного прокурора непосредственно в воинских частях, которые находятся в зоне АТО. 

Также депутаты предложили, чтобы военные прокуратуры действовали только во время проведения АТО в восточных областях Украины. 

Напомним, законопроект народного депутата Украины Руслана Князевича (фракция ВО "Батькивщина") "О внесении изменений в закон Украины" О прокуратуре "относительно создания военных прокуратур" был зарегистрирован в парламенте 8 августа. 

Автор объясняет необходимость принятия законопроекта тем, что в настоящее время прокуратуры в военной сфере - специализированные прокуратуры по надзору за соблюдением законов в военной сфере - работают по региональному принципу, что в особый период не является эффективным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из органов внутренних дел уволены 17 тысяч работников

Чистка затронула замешанных в коррупционных схемах взяточников, а также чиновников, которые крышевали торговлю наркотиками. Об этом УНН сообщил заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь.