Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутаты дадут добро на санкции и определятся с выборами

Депутаты дадут добро на санкции и определятся с выборами
Фото: Депутаты определятся с выборами. Фото: Максим ЛЮКОВ

Повестка дня пленарного заседания Верховного Рады 14 августа пестрит разнообразными законопроектами. От того, как будут голосовать народные депутаты зависит многое в политической и экономической судьбе Украины.

Итак, что же сегодня должны принять парламентарии?

Первое. Во втором чтении рассмотрят правительственный законопроект "О санкциях". Ожидается, что количество санкций уменьшится с 29 до примерно 12-15, и поменяется механизм введения этих санкций в жизнь. Многим не понравилась инициатива премьера Арсения Яценюка наделить правом президента единолично решать, каким предприятиям запрещать работу в Украине, какие СМИ закрывать, запрещать транзит газа в Европу и т.д.

Второе. Есть надежда, что депутаты определяться, как следует изменить избирательное законодательство. Предлагается два варианта: пропорциональная система с частичными открытыми списками или несколько усовершенствованная нынешняя, пропорционально-мажоритарная система. Усовершенствование состоит в том, что в предвыборную орбиту вернут политические блоки и для них установится 7% проходной барьер (для партий он останется на уровне 5%, - авт). Возможно, сократят время проведения предвыборной кампании – с 60 дней до 45. Хотя эксперты критикуют "быструю кампанию". По их словам, за 45 дней невозможно организовать выборы.

В повестке дня Верховной Рады есть и законопроект о выделении 628 миллионов гривен на проведение внеочередных парламентских выборов. Хоть шансы и малы, но депутаты могут проголосовать и за законопроект, которые запрещает баллотироваться в Верховную Раду тем людям, которые имели значок народного депутата I-VII созывов.

Третье. Намерены парламентарии "благословить" законопроект "Об очищении власти", то есть утвердить правила люстрации чиновников, правоохранителей, судей, военных.

Четвертое. Разрешить заочное осуждение и конфискацию имущества лиц, находящихся в международном розыске за преступления против Украины. Запретить подозреваемым в сепаратизме занимать государственные должности до 15 лет.

Пятое. Во втором чтении рассмотреть правительственный законопроект  о передаче в аренду газотранспортной системы без права ее отчуждения.

Шестое. Создание свободной экономической зоны на территории аннексированного Россией Крыма.

Если же депутаты 14 августа не смогут проголосовать за эти законопроекты, то очередной шанс для этого у них будет 2 сентября. Именно в этот день откроется пятая сессия Верховной Рады  седьмого созыва.

Новости по теме: Политика