Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Против экс-министра обороны Ежеля возбуждено уголовное дело

Против экс-министра обороны Ежеля возбуждено уголовное дело
Фото: Ежеля подозревают в том, что довел армию до плачевного положения. Фото: архив КП.

Генеральная прокуратура Украины возбудила ряд уголовных дел против бывшего министра обороны Михаила Ежеля. Как сообщает Радио Свобода со ссылкой на слова генпрокурора Виталия Ярему, это произошло в рамках расследования уголовных производств по уничтожению тылового обеспечения украинской армии.

По словам Яремы, несколько дней назад экс-министру выдвинули подозрение по ряду статей Уголовного кодекса в части, регламентирующей привлечение к ответственности лиц, совершивших военные преступления.

- Квалификация начинается с 401 статьи (неисполнение приказа) и заканчивается статьей 403. Там целый ряд статей, по которым мы открыли уголовные производства, - отметил генпрокурор, подчеркнув, что речь идет о периоде с 2005 до 2013 года.

По его словам, всего открыто более 50 уголовных производств.

- Мы сейчас возбудили уголовные производства по фактам доведения украинской армии до того состояния, в котором она находится сейчас. Это 2008, 2005 года, когда были уничтожены фактически тыловые подразделения, когда в Грузию продавали наши системы противовоздушной обороны "Бук" и средства не поступали в государственный бюджет, - отметил Ярема.

 Ранее Главное управление надзора за соблюдением законов в военной сфере также открыло уголовное производство относительно того, что Минобороны по указанию бывшего министра Михаила Ежеля возместило по фиктивным соглашениям 40 миллионов гривен коммерсантам на коммунальные нужды.

 Речь идет о том, что коммерческие структуры пользовались водой, электроэнергией, помещениями Вооруженных сил и при этом получали компенсацию. Напомним, генпрокуратура расследует, кто из экс-министров обороны виноват, что в Украине такая слабая армия.

Новости по теме: Уголовное дело