Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАТО назвали гуманитарную помощь России посягательством на суверенитет

НАТО назвали гуманитарную помощь России посягательством на суверенитет
Фото: Помощь в пути. Фото: Рейтер

13 августа в Украину направляется гуманитарный конвой из России. В Киеве инцидент восприняли, как готовящееся вторжение, а в НАТО это назвали посягательством на суверенитет. Также действия российской власти раскритиковала канцлер Германии Ангела Меркель.

По словам главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Фила Бридлава, помощь Украине должна осуществляться Красным Крестом по согласованию с Киевом.

- Любая гуманитарная миссия для Украины должна быть согласована с Киевом и должна проходить под полным контролем международных организаций, таких как Красный Крест. Все, что произойдет за этими рамками, будет считаться атакой на суверенитет Украины, - написал он в своем Фейсбуке.

 

 

 

 

Канцлер Германии Ангела Меркель обвинила Россию в неуважении территориальных границ Украины. Об этом сообщил Интерфакс.

- Те, кто знает турбулентную и кровавую историю нашего континента, знают чего стоило это уважение границ всех стран, - сказала Меркель.

Также она напомнила, что никто не согласовывал с правительством в Киеве проведение крымского референдума.

- Таким образом, ни одна международная организация не признала подход России к Крыму, - сказала федеральный канцлер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гуманитарный груз X: российский "конвой" приближается к границе, но куда – никто не знает

Отправка гуманитарного груза из России в Украину стала "топовой" темой последних дней. За передвижением 280 КамАЗов следили даже с воздуха – журналисты телеканала "Россия 1" в прямом эфире с вертолета "вели" гуманитарку не хуже разведчиков. В момент прямого эфира грузовики двигались по трассе М4 "Дон" (дорога федерального значения Москва-Воронеж-Ростов-на-Дону-Краснодар-Новороссийск).