Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Медведчук: закон о санкциях позволит власти бороться с инакомыслием

Медведчук: закон о санкциях позволит власти бороться с инакомыслием
Фото: Медведчук раскритиковал закон. Фото: thekievtimes.ua

Виктор Медведчук раскритиковал принятие закона "О санкциях". По его словам, специальные экономические и другие ограничительные меры не только к государствам, иностранным юридическим и физическим лицам, но и к гражданам Украины. Более того, согласно новому закону, предусматривается ограничение или прекращение деятельности средств массовой информации, а также запрет деятельности партий, движений, фондов и общественных организаций.

- Очевидно, что представителям нынешней власти не дает покоя свобода слова в Украине и бороться с ней они предпочитают так же, как и во времена Януковича: ограничивая и прекращая деятельность СМИ даже без решения суда, – заявил Медведчук.

СПРАВКА КП

В перечне правительственных санкций 29 пунктов, из них те которые касаются СМИ – 4:

  • запрет пользования радиочастотным ресурсом
  • аннулирование лицензий, необходимых для совершения какого-то вида деятельности
  • ограничение или прекращение деятельности СМИ или других "субъектов информационной деятельности", в том числе — в интернете
  • ограничение или прекращение предоставления телеком-услуг

О ЗАКОНЕ

Санкции: президенту хотят разрешить закрывать газеты и телеканалы 

Верховная Рада до конца пленарного заседания 12 августа намерена во втором чтении принять закон "О санкциях". В первом чтении в поддержку документа высказались 243 парламентария, хотя перед этим били себя в грудь и убеждали, что у них не поднимется рука нажать кнопку "за".

Эффект бомбы возымела "санкционная" норма, позволяющей вводить санкции одним указом президента. То есть, легким росчерком пера, Петр Порошенко мог бы закрывать иностранные телеканалы, ограничивать деятельность СМИ и интренет – ресурсов.

Новости по теме: Санкции