Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Красный Крест хочет знать что в 280 грузовиках

Красный Крест хочет знать что в 280 грузовиках
Фото: Колонна грузовиков направляется к границе Украины. Фото: REUTERS

Красный крест может взять под патронат "гуманитарный конвой" из России для Донбасса только при выполнении некоторых условий. В их числе и проверка груза.

Об этом сообщил генеральный директор польского отделения организации Ежи Заборовский.

- Пока этот конвой является лишь российской инициативой, но это может измениться, потому что по моим данным, переговоры продолжаются. Может, оказаться, что условия будут выполнены и эта помощь получит патронат Красного креста, - сказал Заборовский.

Главное - проверить, что именно Россия перевозит в 280 грузовиках, передает "УНИАН".

- Если Красный крест берет на себя ответственность, он должен знать, что именно перевозится, - заявил он.

Далее важно организовать беспристрастное распределение этой помощи среди всех, кто в ней нуждается, независимо от того, кто какую сторону конфликта поддерживает.

Генеральный директор польского отделения Красного креста подчеркнул, что лучше бы Россия перед отправкой получила информацию о нуждах людей в Донбассе и позволила представителям организации участвовать в погрузке.

Тогда бы это сняло опасения по поводу целей конвоя и содержания грузовиков.

Напомним, что на днях международный комитет Красного Креста решил отправить в Донбасс гуманитарную помощь. С такой инициативой накануне выступил президент Петр Порошенко. Помочь согласились ЕС и США. Пока же шли переговоры, к инициативе присоединилась и Россия. В Кремле заявили - уже готовы отправить в Украину "гуманитарку". Якобы эта позиция согласована с украинскими властями. Правда, в Киеве уверяют, что о таких договоренностях не в курсе. 

Несмотря на это, 280 белых КамАЗов уже выехали из подмосковного Наро-Фоминска к украинской границе.

В Харьковской области уже ждут прибытия грузовиков с гуманитарным грузом из РФ. Правда, никто не знает ответов на вопросы - когда колонна белых КАМазов подъедет к кордону и, что самое интересное - куда именно. Так как груз предназначается для Донбасса, харьковские пограничники не исключают, что машины подъедут на пункт пропуска Плетеневка в Волчанском районе - эта застава ближе к Луганской области. Но допускают, что колонна пойдет на главный пункт пропуска через границу - Гоптовку.

При этом у пограничников нет команды принимать колонну из 280 машин.

Ранее предполагалось, что фуры прибудут на территорию Харьковской области, однако премьер-министр Арсений Яценюк заверил, что гуманитарную помощь Украина будет принимать исключительно от международной организации Красного Креста.

Да и пересекать госграницу 280 КАМАЗам не дозволено.

Фото
Фото
15 Августа 201412:16