Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк: гуманитарную помощь Украина примет только от Красного Креста

Яценюк: гуманитарную помощь Украина примет только от Красного Креста
Фото: Яценюк не хочет российскую гуманитарку. Фото: КМУ

Открывая заседания правительства в среду, премьер-министр первым делом прокомментировал направляющийся из России в Украину "гуманитарный конвой".  По заверениям главы правительства, гуманитарную помощь Украина будет принимать исключительно от международной организации Красного Креста.

- Какие-либо виды гуманитарной помощи Украина может принимать исключительно в рамках международного права и исключительно от Красного Креста, - отметил премьер.

При этом, намерения России передать "гуманитарку" востоку Яценюк назвал "цинизмом".

- Уровень российского цинизма не имеет границ. Сначала они поставляли танки, "Грады", террористов, бандитов, которые расстреливали украинцев, а потом они поставляют воду и соль, - отметил Яценюк и добавил: "Россияне бы лучше этих 300 КамАЗов пустых прислали, забрали обратно своих бандитов. И тогда не нужно присылать гуманитарную помощь".

При этом, глава правительства заверил, что финансовую помощь востоку отдельно выделит и Кабмин. Речь идет о 10 миллионах гривен на закупку товаров первой необходимости.

- Правительство и президент поставляют товары первой необходимости во все освобожденные территории. Мы как украинское государство обеспечивали, и дальше будет обеспечивать своих граждан, и поэтому дополнительно правительство выделяет 10 млн гривень на закупку товаров первой необходимости, - пообещал Яценюк.

Кроме того, на восток отправят и 6 миллионов долларов Международного фонда помощи, которые находятся в управлении комиссара ООН.

Премьер распорядился, чтобы Министерство инфраструктуры, Министерство аграрной политики и продовольствия, Министерство здравоохранения и Министерство иностранных дел сформировать колону для доставки товаров первой необходимости на восток Украины.

Помочь в доставке этих грузов, по словам Яценюка, должен Красный Крест.

Напомним, что к украинской границе подъезжает 280 российских грузовиков якобы с гуманитарной помощью. В РФ заверили, что предоставления такого груза востоку Украины согласовано с Красным Крестом, однако в международной организации продолжают настаивать: что именно находится в российских КАМАЗах, там не знают.

Не смотря на то, что российские грузовики прибудут на границу с Украиной уже в среду, пускать их на территорию страны не собираются. Накануне не в СНБО заявили, что никакая техника другого государства по территории Украины передвигаться не будет: груз из КАМАЗов перегрузят на транспорт Красного Креста.  Правда, в Москве с таким утверждением не согласились.

- Мы согласились на то, чтобы на наших траках появились украинские номера на время передвижения по территории Украины, - заявил глава российского МИД РФ Сергей Лавров