Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Швейцария не пустит российских летчиков на авиашоу

Швейцария не пустит российских летчиков на авиашоу
Фото: В этом году "Русские витязи" не покажут фигуры высшего пилотажа. Фото: polit.pro

Из-за ситуации в Украине власти Швейцарии исключили летчиков группы "Русские витязи" из списка участников международного военного авиашоу AIR14 PAYERNE, которое состоится в городе Пайерн. Об этом говорится в сообщении на сайте Департамента обороны, защиты населения и спорта Швейцарии. Перед обнародованием информации решение согласовали с МИД страны.

- Важно и во времена кризисов поддерживать контакты. Однако военные контакты имеют особое значение, и в нынешней ситуации необходимо от них воздерживаться, - сообщили в оборонном ведомстве. - Это соответствует позиции воздержания от контактов с Россией в военной сфере, которая сейчас практикуется.

Отметим, что нынешнее авиашоу, которое состоится в конце августа – начале сентября, станет юбилейным. В этом году оно посвящено столетию военно-воздушных сил Швейцарии. Российская авиагруппа  "Русские витязи" должна была исполнить в его рамках фигуры высшего пилотажа на истребителях Су-27.

Напомним, 5 августа Швейцария расширила санкции в отношении России. В частности, под их действие попали глава службы внешней разведки РФ Михаил Фрадков и секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев. Внесенным "под запрет" лицам запрещено вести дела с финансовыми посредниками в Швейцарии во избежание попадания в эту страну активов, находящихся вне юрисдикции ЕС. Плюс к этому на "списочников" распространяется некоторые ограничительные нормы, принятые в ЕС согласно Шенгенскому соглашению.

Справка "КП"

Российская авиационная группа высшего пилотажа "Русские витязи" была создана в 1991 году. С тех пор регулярно участвует в российских и зарубежных авиашоу в одиночных и групповых выступлениях. Это единственная группа пилотов в мире, выполняющая фигуры группового высшего пилотажа на серийных образцах самолетов класса "тяжелый истребитель". Россияне летают на Су-27П и Су-27УБ.