Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Донецк: Больницы под обстрелом, врачи без зарплаты

Донецк: Больницы под обстрелом, врачи без зарплаты
Фото: C начала августа от снарядов пострадали минимум 4 медучреждения. Фото: REUTERS

Новый месяц блокады с первых же дней стал настоящей проверкой на прочность для местных медиков. 7 августа около полудня под снаряды попали врачи и пациенты первой горбольницы, которой "не посчастливилось" быть рядом с захваченным зданием областного управления СБУ. Погиб один человек, еще двое ранены, взрывной волной выбило стекла с первого по пятый этаж в отделении челюстно-лицевой хирургии.

10 августа во время очередного обстрела аэропорта снаряд угодил в поликлинику ГБ № 18, пострадала случайная прохожая. В минувшие выходные атаку пережил и региональный центр охраны материнства и детства. 

- Врачи уж хотели полностью перебраться в подвалы, там и оборудовать родзалы, - рассказывает наш источник в больнице. - Но потом пришел приказ об эвакуации, мамочек распределили по другим роддомам, а врачи пока в отпусках.

Специалисты уезжают сотнями 

Еще на старте реформы здравоохранения в регионе говорили о дефиците в 5 тысяч врачей. Тогда кадры отталкивала низкая зарплата, теперь - страх за свою жизнь. Сколько медиков покинули рабочие места и выехали из города, подсчитать никто из чиновников не берется. 

- Цифра меняется каждые 10 минут, - разводят руками в горздраве. - В нашей больнице уже ушли около 200 человек.

Писали сразу по два заявления - на отпуск и на расчет.

- Многие надеются вернуться, когда все закончится, - рассказала "КП" медсестра одной из городских больниц Карина Соловьева. - А пока остались те, кому совсем некуда бежать. К примеру, на всю нашу амбулаторию, а мы обслуживаем три спальных микрорайона в Буденновском районе, сейчас всего пять медиков. Они буквально нарасхват. У нас еще более-менее спокойно - едут люди из разных концов Донецка и из пригородов. Много новых пациентов из разгромленных районов, приходят без карточек - говорят, документы забрать не могут, их амбулатории закрыты. Ничего не поделаешь - отказать-то не имеем права. 

"Подъедаем" остатки лекарств" 

К слову, свои 1,5 - 2,5 тысячи медики в Донецке не получают уже полтора месяца. Казначейство заблокировало все выплаты на "неконтролируемой территории", к коей теперь относится и шахтерская столица. Насколько еще придется затянуть пояса, не знают и в мэрии. 

- Чем я могу удержать людей, кроме как своим примером - не сбежал ведь, хожу на работу, - грустно шутит начальник горздрава Геннадий Нефедов. - Других рычагов, кроме моральных, у меня нет. Стараемся насколько возможно продолжать обслуживать пациентов, организовывать дежурства и т. д. 

С медикаментами отдельная беда. Когда идет распределение гуманитарной помощи, столичные чиновники "в упор" не видят нужд неподконтрольных украинской армии городов.  

- Сейчас, что называется, подъедаем остатки. Медикаменты нам не поступают с тех самых пор, как город взяли в блокаду, - сокрушаются в больницах. - На сколько хватит наших запасов - зависит от того, как много будет пострадавших в обстрелах и т. д. Что будет потом, даже страшно представить.  

Теперь дончане ездят в Мариуполь, где работают банкоматы, не только за зарплатой, но и за лекарствами в тамошние аптеки.  

- Собираем заказы ото всех родственников и едем за таблетками от давления, понижающими сахар в крови, да за банальным активированным углем, - возмущается дончанка Евгения Садкова.  

С лекарствами, которые нельзя достать в свободной продаже, сложнее. Эпопея с инсулином никак не придет к счастливому разрешению. В департаменте здравоохранения заверяют: препарат уже есть в аптеках, но туда, где идут боевые действия (а это десятки тысяч больных в Донецке, Шахтерске, Горловке, Торезе и Снежном), его так и не довезли. 

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка