Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кернес: "Харьковской народной республики не будет!"

Кернес:
Фото: Кернес намекнул: 23 августа харьковчане будут отмечать День города и если кто-то посмеет его испортить – пусть пеняет на себя. Фото: kernes.com.ua

По Харькову упорно ходят слухи: ко дню освобождения города, 23 августа, здесь будет проведен референдум и провозглашена Харьковская народная республика. Жители мегаполиса, боясь повторения донбасского сценария, новость бурно обсуждают в соцсетях и общественных местах. Добавили масла в огонь и депутаты Верховной Рады. Сегодня они рассмотрят законопроект о роспуске харьковского  горсовета и лишения Геннадия Кернеса должности градоначальника. В городе к Кернесу отношение неоднозначное. Одни верят: пока он у руля – в Харькове ничего не случится. А вот сторонники местного Евромайдана подняли шум, мол, Кернес будет иметь к провозглашению ХНР непосредственное отношение. Сам Геннадий Адольфович поспешил успокоить земляков: о том, что ситуацию раскачивают некие личности – он знает, но беспорядков не допустит.

- Все попытки повторить у нас Славянск или Луганск городская власть пресечет быстро и жестко, - пригрозил мэр. – Прошу этих людей запомнить: Харьков был, есть и будет частью единой и неделимой Украины. Пока я руковожу Харьковом, никаких референдумов и ХНР в нашем родном городе не будет. Как не будет провозглашения никаких других геополитических новообразований.

Кернес намекнул: 23 августа харьковчане будут отмечать День города и если кто-то посмеет его испортить – пусть пеняет на себя.

- Псевдореферендумы и подобные действия принесли жителям Донбасса и Луганской области только войну, разрушения и горе. Верю, что наши люди проявят спокойствие и мудрость, не поддадутся на провокации и сделают все, чтобы сберечь спокойствие и мир, - резюмировал градоначальник.

Политолог Александр Романюк не исключает, что Кернес сам мутит воду.

- Скорее всего это игры Кернеса, после того как весной стал вопрос о его смещении с должности, он резко "качнулся" в патриотическую сторону, - рассуждает Романюк. – Никто не даст провести в Харькове референдум, при первых попытках это пресекут войска и нацгвардия. На Донбассе была вообще другая ситуация.