Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Раде не горят желанием голосовать за перевыборы

В Раде не горят желанием голосовать за перевыборы
Фото: В Раде царят скептические настроения в отношении изменения избирательной системы. Фото: Максим Люков

В 11 утра вторника, 12 августа,  в парламенте объявлен перерыв. Это произошло после того, как депутаты не смогли проголосовать ни за один из шести законопроектов, которые предусматривают изменение избирательной системы в Украине.

- На сегодняшний день мы имеем только 160-170 голосов, чтобы ввести новые правила для избрания народных депутатов. Этого недостаточно. Большинство депутатов не изъявляет желания идти на выборы, и они саботируют голосование. Но это вовсе не означает, что перевыборов не будет. Если мы сегодня не примем новый закон о выборах, то пойдем на них по старой действующей избирательной системе, - сказал народный депутат от партии УДАР Павел Розенко.

В главном законодательном органе страны царят скептические настроения в отношении изменения избирательной системы.  Об этом корреспонденту "Комсомольской правды в Украине" рассказал  народный депутат  фракции "Батькивщина" Николай Томенко.

- В парламенте сложилась традиция. Если по одному вопросу регистрируют более чем два законопроекта, то ни один из них принят не будет, - утверждает Томенко. – Я очень сомневаюсь, что сегодня народным депутатам удастся ввести изменения в избирательное законодательство. Компромисс пока не найден.

- Единственное, что могу предположить:  останется старая система выборов и депутаты сократят срок предвыборной кампании с 60 до 45 дней, - спрогнозировал Томенко.

В то же время представители ПР четко заявили, что сегодня не поддержат ни один из законопроектов. Они утверждают, что выборы не ко времени.

- Мы не можем сейчас, когда каждый день в Украине хоронят солдат, проводить выборы. Это аморально. По дороге несут гроб,  а рядом бегает кандидат и пиарится. Будет мир – будут выборы.  Нам ни в коем случае нельзя втягиваться еще и во внутриполитическую войну между партиями и кандидатами, - сказал замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

В повестке дня единственным намеком на то, что закон будет принят, стал законопроект о выделении средств на проведение досрочных парламентских выборов.

Опрошенные депутаты сошлись во мнении, что досрочные парламентские выборы могут состояться 5 октября. 

Фото
Фото
12 Августа 201413:41