Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ирак обвинил США в вооружении курдских боевых отрядов

Ирак обвинил США в вооружении курдских боевых отрядов
Фото: Митинг в Эрбиле перед посольством США. Фото: RFL|RE

Администрация президента США Барака Обамы осуществляет прямые поставки оружия курдским силам безопасности на севере Ирака для помощи в противостоянии против боевиков "Исламского государства". 

Международные агентства цитируют неназванных американских чиновников, которые заявляют, что помощь ограничивается автоматическими винтовками и боеприпасами. По их словам, поставки оружия осуществляется через ЦРУ, но в ближайшее время Министерство обороны США может перейти на прямые поставки оружия курдским военным из "Пешмерґи". 

Оружие поставляется в город Эрбиль, столицу Курдистана, который имеет полуавтономный статус. Это началось после усиления противостояния между исламистами и бойцами "Пешмерґи". 

10 августа курдские военные восстановили контроль над двумя городами на севере Ирака. Это стало возможным с помощью авиаударов США. 

Ранее президент США Барак Обама дал добро на применение американской авиации против боевиков группировки "Исламское государство" в Ираке для защиты американского персонала, находящегося в Эрбиле и защиты религиозных меньшинств, которые вынуждены были бежать после наступления исламистов.

Пешмерга воевали на стороне армии США и коалиции на северном фронте во время войны 2003 года в Ираке. Курдские отряды  также были развернуты в Багдаде и Аль-Анбар для антитеррористических операций.