Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Работа ради санкций и выборов

Работа ради санкций и выборов
Фото: Эксперты утверждают, что если депутаты утвердят правительственный вариант санкций, то госбюджет не досчитается миллиардов гривен. Фото: Униан

Ленивое решение на закрытом заседании 

После двух недель перерыва народные депутаты сегодня снова соберутся под куполом Рады. Но долго там не задержатся. 

-  Да, это правда. На согласительном совете было принято решение в пленарном режиме провести только один день, 12 августа. В остальные дни - работа с избирателями, - сказал "КП" замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов. - Чья это была инициатива работать один день, сказать не могу - не знаю, кто-то из большинства. Мы с такими идеями не выступали.

В "большинстве", которое распалось 24 июля, такие обвинения отвергают. Говорят, готовы работать хоть круглосуточно - уж слишком много законопроектов нужно принять.

"Один день на изменение избирательной системы, введение налоговой и бюджетной реформ, люстрацию, санкции? Нет, я, конечно, верю в лучшее… Текстов большинства изменений до сих пор нет", - сетовала на страничке в Фейсбуке народный депутат Олеся Оробец.

Выборы на первое

В повестку дня народные депутаты формально внесли около 20 законопроектов. На первом месте - принятие изменений в избирательное законодательство, изменение правил избрания народных депутатов. 

-  Их (законопроектов) несколько - о выборах на пропорциональной основе и по открытым спискам. Если они не наберут необходимого количества голосов, то будет поставлен проект закона Князевича, который оставляет смешанную систему (50% - по мажоритарке и 50% - по партийным спискам. - Авт.). 

В то, что "открытые списки" парламентарии благословят своим голосованием, не верят даже самые "зеленые" депутаты, не говоря о старожилах ВР.

- По итогам соглассовета становится понятно, что за избирательный закон с открытыми списками голосов нет, - поделился мнением нардеп Юрий Деревянко.

В кулуарах Рады говорят, что, скорее всего, зеленый свет дадут законопроекту, который предусматривает 5%-ный проходной барьер для партий и 7%-ный для политических блоков (да, такие политические объединения вновь хотят вернуть в политический обиход. - Авт.), которым  в 10 раз увеличивается денежный залог (до 12 миллионов гривен) и сокращается время проведения предвыборной кампании с 60 до 45 дней. 

Высока вероятность того, что потенциальные досрочные выборы могут состояться 5 или 12 октября.

Санкции на десерт

Еще один горячий законопроект, который депутаты хотят сегодня принять, - о введении санкций в отношении России. В документе 29 видов санкций: от запрета (ограничения) торговать с Россией,  замораживания активов, табу на официальные визиты до прекращения почтового сообщения, запрета российского ТВ и радио, иностранных мобильных операторов, составления списка "невъездных".

Но, пожалуй, самые бурные дискуссии развернутся относительно пункта о запрете транзита российских энергоресурсов через территорию Украины. Другими словами, запрет на транзит российского газа в Европу. 

- По факту эта санкция не против России, а против Евросоюза. Нельзя заявлять о курсе на евроинтеграцию и вонзать нож в спину европейским партнерам, создавая проблемы для их энергобезопасности. Яценюк решил оставить без тепла не только Украину, но и европейские страны, - возмутилась народный депутат Ирина Бережная. 

В "Нефтегазе" успокаивают, если Верховная Рада даст добро на такие санкции, то это вовсе не означает их автоматическое вступление в силу.

- Закон создает правовую основу для введения ограничений в отношении определенных видов экономической деятельности, в том числе предоставление услуг по транспортировке ресурсов. Такое ограничение может быть введено СНБО, - заявили в "Нефтегазе". При этом в компании утверждают, что они "остаются надежным партнером по транспортировке природного газа в ЕС". 

МНЕНИЕ

Неужели у нас в стране так много денег?

Вадим КАРАСЕВ, директор Института глобальных стратегий:

Фото: Униан 

- Законопроект "О санкциях" - документ более политический, нежели экономический. В случае его принятия Украина может рассчитывать на символический, а не экономический дивиденд.

Думаю, в этот законопроект будет внесено очень много изменений, его обкорнают и лишь потом примут. Или же не примут вообще. В нем есть ряд очень спорных и рискованных моментов: по транзиту газа, финансовым учреждениям…

Такого вида санкции более чувствительные для Украины, нежели для России. Мы занимаем в товарообороте России меньшую долю, нежели Россия в нашем товарообороте. В 2014 году Украина и так теряет от сокращения товарооборота с Россией около 5 миллиардов долларов. Неужели у нас в стране так много денег, чтобы ими разбрасываться? Пусть Яценюк посмотрит на курс валют и доходы населения. На сегодня вообще непонятно, как Украина войдет в зиму. 

КСТАТИ

Какие законы еще намерены принять 12 августа

  1. О заочном аресте и конфискации имущества у лиц, которые причастны к финансированию и поддержке сепаратизма в стране.
  2. О создании финансовой полиции.
  3. О налоговой децентрализации - о перераспределении бюджетных средств, налогов, закреплении ряда налогов и сборов за местными бюджетами. 
  4. Пакет из пяти антикоррупционных законопроектов.
  5. О люстрации. 

ОБСУЖДЕНИЕ НА KP.UA

Вот что думают читатели "Комсомолки" по поводу идеи ввести санкции против России:

Татьяна Овдеенко: 

- Вместо того, чтобы попытаться восстановить экономику и при нынешней благосклонности Запада получить хоть какую-то перспективу развития некоторых отраслей - власть теряет время на выдумывание всевозможных "пугалок" для России.

Денис Мартынов:

- Я за "ответки". Мы вводим санкции против России самыми последними и в ответ на их санкции. Так что все нормально. Единственное, не нужны такие перегибы, как у русских.

Раиса Удалова:

- По-моему эти санкции - в большей степени пиар наших политиков, и не соблюдение интересов украинских граждан. К чем здесь прекращение предоставления услуг почтовой связи? мне что родственники не смогут посылки передавать?

Дмитрий Сирык:

- Лучше иметь врага, чем такого брата, который пришел обидел жену, забрал гараж и сказал что это сосед.

*Орфография авторов сохранена.