Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Смертник", расстрелянный под Амвросиевкой, был волонтером, отцом четверых детей

Фото: Вячеслав с женой и детьми. Фото: Cоцсети

В начале прошлой недели через Фейсбук из батальона территориальной обороны "Кривбасc" пришла новость о смертнике, который на заминированной машине пытался  таранить блокпост под Амвросиевкой, но коварный замысел остановили, убив водителя. Тут же были выложены уличающие фото и… Пользователи соцсети узнали машину Вячеслава Гусаковского - глубоко верующего, доброго человека, отца четверых детей.

Родные Славы уверены: его убили случайно, а версию о смертнике придумали для отвода глаз.

"Даже курицу зарезать не мог"

Первым о случившемся сообщил куратор "Кривбасса" Николай Колесник. Он подробно описал, как все произошло и почему бойцы открыли огонь: "В районе 24.00 на блокпосте 40-го батальона территориальной обороны "Кривбасс" во время прорыва на автомобиле был ликвидирован смертник, который хотел уничтожить блокпост и мирных жителей, эвакуирующихся из Донецка", - написал Колесник. В качестве доказательства он выложил снимки белого "Фолькс­вагена" с простреленными задними окнами, в котором обнаружены гранаты на водительском сиденье и пропуск "ДНР", подписанный "министром обороны" Игорем Стрелковым.

По версии военных, микроавтобус обгонял колонну с беженцами и не реагировал на сигналы и предупредительные выстрелы.

- Если это правда и Слава был террористом, почему на фото в пропуске замазаны имя владельца и номерные знаки машины? - говорит Ольга, хорошо знающая семью Вячеслава и его самого. Вместе со священником она ездила на опознание тела убитого и перевозила гроб из Амвросиевки в Кировское, где Гусаковский жил.

Настоятель храма Иоанна Кронштадтского, где Вячеслав работал водителем, уверен, что террористом, а тем более смертником, Гусаковский быть не мог.

- Слава никогда не держал в руках оружие, - сокрушается отец Георгий. - Для него, глубоко верующего человека, убийство - большой грех. Он даже курицу зарезать не мог, просил соседей. Сколько помню, всегда помогал людям. У нас очень много беженцев, он вывозил их из зоны АТО. В тот день он детей вез. Какая взрывчатка? Машина прыгнет в яму - что-то взорвется. Он бы так рисковать не стал!

Обстрелянный микроавтобус Гусаковского. Фото: Cоцсети 

Погиб в день рождения сына

У Вячеслава Гусаковского остались жена и четверо детей. По иронии судьбы, он погиб в день рождения среднего сына Никиты. Мальчику исполнилось 13 лет.

- Я не хочу никого наказывать. Я понимаю, что его гибель - воля Божья, и принимаю это, - тихо говорит вдова погибшего Наталья.

Как ей теперь одной поднимать детей, женщина не знает. Но старается держаться - говорит, Бог ее не оставит. Семье обещают помочь друзья, члены клуба любителей микроавтобусов "Фолькскваген транспонтер", в котором состоял Гусаковский.

Как и Наташа, эти люди не требуют возмездия. Но хотят знать правду.

- Мы хотим только, чтобы имя этого светлого человека осталось таким же светлым. Для нас ничто не может омрачить его память, кто бы что ни говорил, - говорит друг семьи Тамара Морозова.

Версия военных о смертнике больно задевает всех. Друзья и родные говорят, что Вячеслав был "полностью наш" и никогда не поддерживал самопровозглашенную "ДНР".

- Обидно, что свои своего убили и обставили все так, будто это был враг. Мы пытались узнать что-то по своим каналам, но везде молчат. Отправляю фотографию Славы: этот водитель был за рулем? (мы еще надеялись, что у Славы "ДНРовцы" отобрали бусик) - тишина. Спрашиваю: вы же фотографировали машину, гранаты, которые якобы там нашли, так подтвердите? - тишина. Начали делать запросы в штаб АТО, в другие места - нет ответа. Я думаю, все это - ложь. Обгонять колонну может только самоубийца. Слава самоубийцей не был, - говорит Тамара.

Близкие Гусаковского верят, что правоохранители смогут доказать его невиновность. Но произойдет это, скорее всего, не скоро - в районе Донецка идут бои.

Криворожский батальон территориальной обороны числится за Минобороны, по крайней мере так утверждают бойцы. Но в пресс-службе ведомства в разговоре с "КП" сначала от него открестились, а потом потребовали письменный запрос.  В Нацгвардии "Кривбасс" тоже не захотели признать своим. 

Этот пропуск бойцы "Кривбасса" якобы нашли в кабине "Фольксвагена". Друзья Гусаковского задаются вопросом: почему нужно было замазывать отдельные графы, прежде чем выложить фото в "Фейсбук". 

ОФИЦИАЛЬНО

Елена Мироненкова, замначальника следствия милиции в Амвросиевке, говорит, что по факту смерти Гусаковского возбуждено уголовное производство. Но пока опросить она смогла только отца Георгия. Говорит, что бойцы "Кривбасса" общаться с ней отказались, вещдок - микроавтобус - не отдали.

- Поскольку инцидент произошел с участием военного батальона, делом займутся следователи Донецкой прокуратуры по надзору за соблюдением закона в военной сфере. Сейчас идет передача материалов. Мне военные что-либо комментировать отказались, - сказала "КП" Мироненкова. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ 

Куратор "Кривбасса" депутат Криворожского горсовета Николай Колесник уверяет: микроавтобус никто из его бойцов не забирал. Он либо стоит на месте происшествия, либо его уже забрали следователи.

- Он несся со скоростью 100 километров в час, на предупредительные знаки не реагировал, на стрельбу тоже. Бойцы открыли огонь, он пролетел немного, выкатился в посадку. "Кривбассовцы" оцепили место происшествия, вызвали саперов, следственно-оперативную группу, судмедэкспертов. Следственные действия батальон не проводит. Все вещдоки у милиции, - сказал Николай Колесник. - Но это я знаю со слов бойцов батальона, сам я на месте не был.

Пресс-офицер "Кривбасса" Андрей Михейченко написал в "Фейсбук": "Вряд ли кто-то уже узнает о мотивации поведения Гусаковского, однако правила остаются едиными для всех: если машина не останавливается в зоне проведения АТО перед знаком "Стоп" на въезде в блокпост, военнослужащие будут открывать огонь на поражение". 

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА 

Фактор страха 

Это второй случай, когда в связи с АТО всплывает тема смерт­ников. В первый раз о террористе-камикадзе сообщил через "Фейсбук" руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, рассказывая о взрыве на блокпосту (22 июля) возле села Каменка в Донецкой области. "По предварительным данным, подрыв был произведен смертником, сидевшим за рулем микроавтобуса. Подобные случаи ранее в зоне АТО не фиксировались", - уточнил руководитель группы Дмитрий Тымчук.

Однако вечером того же дня спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что версия о смертнике "пока" не находит подтверждения.

Что на самом деле случилось на том блокпосту, мы не знаем до сих пор. В зоне АТО происходит много событий, о которых либо стараются не распространяться, либо пытаются представить их в несколько другом свете, чем на самом деле есть. Сегодня ведется сложная информационная политика, в которой тема смертников может быть разыграна как дополнительный раздражитель. 

Теоретически их появление возможно - в боях, при обстрелах люди теряют друзей, близких и вполне могут воспылать жаждой мести. Такие примеры мы наблюдаем в Сирии. Но с другой стороны, у нас иная ментальность, иная религия и отношение к жизни. Это важно помнить, чтобы исключить из нашей жизни еще один фактор страха - и так их уже достаточно.

Поэтому очень хочется верить, что следствие по убийству Гусаковского будет объективным.

Новости по теме: ООС (АТО) село Амвросиевка