Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Психолог: "Роженицы из зоны АТО ждут бомбежек, а не ребенка"

Психолог:

Женщина работает медиком в городской больнице, а в свободное время помогает переселенцам в качестве психолога от запорожской психологической кризисной службы.

- Бывают разные ситуации, часто приходится работать с женщинами по вечерам. Обычно это время я посвящала своей 9-летней дочери. Пока я с ней договариваюсь, объяснила, что должна помогать тем людям, которые оказались в очень сложной ситуации. Вероника все понимает и даже отдает свои игрушки деткам, - рассказывает Ольга. - Так сказать, я взяла у своей дочери время взаймы. Когда в Украине настанет мир, я обязательно верну своему ребенку все сторицей. Ну а пока буду и дальше помогать.

Работать с беременными и молодыми мамами, которые приехали в Запорожье из зоны АТО, очень непросто. Они в ожидании бомбежек, а не в ожидании ребенка. Многие из них жили в бомбоубежищах по несколько дней. Женщины зажаты, напуганы. Но после работы с Ольгой они начинают улыбаться, забывают о пережитых страхах и переключаются на своих крох. У них появляется чувство безопасности, которое они могут передать своему ребенку. 

- Бывает очень сложно и морально, и физически. Но когда я вижу, что женщины снова начинают смеяться, то забываю об усталости и понимаю, что моя работа не напрасна, - добавляет Ольга. 

БЛАГОЕ ДЕЛО

С легкой руки Елены Лучко 25 переселенцев отправились воевать в зону АТО. Фото: Ирина РУДЕНКО

Волонтер Елена ЛУЧКО: "Мы уговариваем переселенцев не сидеть с протянутой рукой" 

Координатор центра помощи для переселенцев "Допомога Дніпра" самой большой сложностью в работе с жителями Донбасса называет расхождение во мнениях.

Каждый день в центре постоянно работают 10 координаторов. Помогают им около 25 волонтеров. 

Елена Лучко в центре - с момента его открытия, и за эти два с половиной месяца поняла: с людьми нужно прежде всего разговаривать.

- Конечно, когда здоровый мужчина сидит у нас с протянутой рукой - это не лезет ни в какие ворота, - говорит Елена. - Я никого не осуждаю и не ругаю. Просто объясняю им, что они должны выполнять не только свои гражданские обязательства, но и чисто мужские - защищать родину. Они доказывают мне, что они работают. Так и мы вроде не баклуши бьем.

Случается встречать среди переселенцев и тех, кто просто хочет пожить "на халяву". А некоторые и вовсе организовывают "карусель". Сначала получают помощь в Днепропетровске, затем едут в другой город - и там им тоже помогают.

Кстати, с момента открытия центра Елене удалось убедить 25 мужчин из числа переселенцев отправиться обратно в Донбасс в составе добровольческих батальонов. Как говорит Лена, просто разговаривали, и люди услышали.

Дайана Искандер недавно переехала в Днепропетровск из Донецка, теперь помогает своим землякам. Фото: Ирина РУДЕНКО

А вот 19-летняя волонтер Дайана Искандер сама приехала из Донецка. Месяц назад вместе с мамой и младшей сестрой переехали в Днепропетровск, живут у знакомых. Через четыре дня  после переезда студентка пришла в центр и предложила свою помощь. Сейчас Дайана выдает землякам предметы гигиены, бытовой химии и продукты. Рассказывает, что старается всех поддержать добрым словом. Только в ответ иногда приходится слышать совсем не слова благодарности.

- На днях выдавала одной женщине продукты. Предложила ей кукурузную крупу, - рассказывает девушка. - Так она целый скандал устроила. Сказала: "Такую кашу только свиньям дают!"

Но девушка не отчаивается, понимает, насколько непросто людям, видевшим войну не по телевизору, а в своем городе.  

НЕ ОСТАВИЛ В БЕДЕ

Фото: Соцсети 

Политолог-волонтер Олег КОЛЯСА: "Едут с котиками-собачками. Больших животных пока не привозили"

Преподаватель Украинской академии печати политолог вот уже несколько месяцев кряду помогает людям.

Одни из последних подопечных Олега - это две женщины с детьми с востока. Их волонтеры поселили в отеле на окраине Львова, оплачивают им питание.

- Честно говоря, когда они к нам обратились, не знали, чем помочь - мест в городе уже не было, - вспоминает Олег Коляса. - Но как можно было отказать отчаявшимся женщинам с маленькими детьми, которым попросту некуда бежать? У одной муж остался дома, у другой - ушел добровольцем. Договорились с владельцем отеля, он согласился их приютить. Оплачиваем им обеды за свои деньги.

Волонтеры уговорили владельца отеля приютить и кошку переселенцев. По словам Олега, люди едут с домашними любимцами - чаще всего это кошки, хомячки, рыбки, птички. Больших зверей пока не привозили. 

День волонтера распланирован едва ли не поминутно, но он находит время и на основную работу в академии, и на помощь другим, и на семью - жену и дочку. Домашние не укоряют Олега в том, что стал уделять им меньше времени - понимают важность происходящего. А он не планирует пока ставить на первый план что-то другое.

- Я буду помогать всем, чем смогу, - говорит активист. - Просто не могу жить своей жизнью и не думать о тех, кому очень нужна наша помощь. По их глазам вижу - мы на правильном пути. 

В ДУХЕ ВРЕМЕНИ

Книжки пока подождут. Фото: Соцсети

Детские писательницы меняют работу 

Инна Ачкасова, Евгения Левинштейн, а вместе с ними добрая сотня местных волонтеров работают без выходных.

Пункт-доброобменник, который в городе прозвали "Под арочкой", работает без перерывов и выходных с 11.00 до 18.00. Правда, из-за того, что поток людей из зоны АТО в последнее время увеличился в разы, добровольцам пришлось расширяться и менять прописку. После небольшого ремонта, который добрые феи сделали своими руками,  вынужденных переселенцев с 12 августа будут ждать по адресу: улица Краснооктябрьская, 20.

- Мы не совсем писательницы, скорее авторы-составители художественной и полунаучной литературы, как школьные хрестоматии, - скромно улыбается Евгения Левинштейн. - Когда в Харькове и области появились первые переселенцы, мы с Инной решили собирать деньги на еду и предметы первой необходимости для них. Дети свои уже взрослые, работы сейчас нет, вот и решили устроить в небольшом офисе, с которым нам помогли знакомые, координационный центр и склад.

Поначалу к ним приходили не больше трех десятков семей в день. Каждой семье волонтеры вручали пакет с вещами и продуктовый набор. Если нужно, подключали к работе психологов, помогали найти жилье, работу. Скольким людям удалось помочь за все это время, женщины не подсчитывали.

- Сейчас наш абсолютный рекорд - 273 человека за день, - уточняет Женя. - Кроме того, у нас открылся консультационный пункт на вокзале, созданный для людей, которые оказались в Харькове транзитом. К сожалению, ресурсы региона по расселению переселенцев практически исчерпаны. В ожидании поезда в пункте можно выпить чай, съесть тарелку "мивины". К тому же мы помогаем сориентироваться в незнакомом городе, выяснить, какие есть для переселенцев бесплатные услуги.