Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Кабмин создал службу по соцобеспечению участников АТО

Кабмин создал службу по соцобеспечению участников АТО
Фото: Президент Петр Порошенко вручает награды бойцам АТО 21 июня. Фото: ukrinform.ua

Кабмин создал Государственную службу по делам ветеранов, инвалидов и участников антитеррористической операции. Об этом в понедельник, 11 августа, сообщил премьер-министр Арсений Яценюк во время посещения раненных военнослужащих в Главном военном клиническом госпитале в Киеве, передает агентство "Украинские новости".

- Мы сегодня утром приняли решение о создании отдельной Государственной службы по делам ветеранов, инвалидов и участников АТО, - сказал он.

В обязанности Госслужбы входит регистрация участников АТО, их социальное обеспечение, трудоустройство, медицинская и психологическая реабилитация.

Также служба будет отвечать за обеспечение жильем тех семей погибших военнослужащих, которые не имеют соответствующих жилищных условий.

По словам Яценюка, Кабмин настаивал на создании отдельного министерства по делам ветеранов, однако лидеры парламентских фракций не поддержали эту идею.

Кроме того, он добавил, что председателем данной службы должен стать участник АТО.

Назначение председателя Госслужбы состоится после завершения открытого конкурса на эту должность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Раненному на АТО сироте всем миром собирают на лечение

На войне 23-летний харьковчанин лишился половины внутренностей. Саша – поздний ребенок в семье, еще подростком он остался сиротой. Сперва парня воспитывала бабушка, а когда умерла – его взяла под опеку семья родного дяди. Сейчас родственники  хватаются за голову – где брать деньги на лечение?

Солдату пообещали вытащить пулю из головы за 100 тысяч евро

Родные связались с Израильской клиникой, там ему могут помочь, но сума очень велика 100 000 €, и её нужно собрать в течение месяца. Небезразличные украинцы насобирали лишь 700 тысяч гривен на операцию.

Аваков пообещал позаботиться о семьях погибших в зоне АТО

При этом 25 погибших - из Нацгвардии, еще 21 - из спецподразделений МВД. За это время ранено 225 человек (152 из Нацгвардии, 73 из МВД). Такие данные Аваков разместил на своей страничке в "Фейсбуке".