Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лавров: Россия ведет переговоры о гуманитарной помощи Украине

Лавров: Россия ведет переговоры о гуманитарной помощи Украине
Фото: Лавров настаивает на оказании гуманитарной помощи Украине. Фото: МИД РФ.

Россия договаривается с Украиной, Международным комитетом Красного Креста (МККК) и ООН о срочной доставке гуманитарной помощи на восток Украины. Как сообщает Би-Би-Си, об этом  заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

- Сейчас в качестве приоритетной задачи мы договариваемся и с украинской стороной, и с Международным комитетом Красного Креста, и с международными гуманитарными организациями системы ООН о необходимости срочной отправки в Луганскую и Донецкую области гуманитарной помощи, - заявил министр журналистам.

- Считаем, что вопрос (оказания гуманитарной помощи  -ред.) срочный, не терпит отлагательств. Вопрос на контроле у президента РФ. Убежден, что мы сможем договориться о доставке этой помощи как можно скорее, - добавил он.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил в телефоном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель, что  власти рассматривают возможность направления собственной гуманитарной миссии в Луганск. 

В то же время США и Великобритания предостерегли Россию от использования оказания гуманитарной помощи на востоке Украины в качестве повода для ввода войск.