Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Илловайском погиб муж Татьяны Чорновил

Под Илловайском погиб муж Татьяны Чорновил
Фото: В зоне АТО погиб муж Татьяны Чорновил

Утро воскресенья, 10 августа, выдалось скверным для бойцов АТО. Об этом на своей страничке в "Фейсбуке" сообщил глава МВД Арсен Аваков.

- Только что сообщили - погиб под Амбросиевкой лейтенант Нацгвардии и под Илловайском двое ребят из нашего батальона "Азов". Среди них Николай Березовой. Муж Тани Чорновил.. Помню тот день когда Таня и Николай пришли ко мне в приемную в министерство - не уйдем мол, пока не запишешь на службу.. Отважные и бесстрашные.. Держись Таня! Слава героям! - отметил Аваков.

О смерти Николая Березовского написал и советник главы МВД Антон Геращенко.

- Вместе с Николаем погиб еще один боец батальона "Азов", имя которого устанавливается. В это районе на работает мобильная связь. Не завидую я тому снайперу, который убил Николая, - написал он на своей странице в социальной сети.

- Я лично знал этого смелого и мужественного и одновременно очень доброго и ранимого человека с обостренным чувством справедливости. Скорблю вместе с Татьяной и всеми, кто знал Николая, - отметил Геращенко, добавив, что Арсен Аваков уже распорядился представить Николая Березового и его павшего побратима к государственной награде за "проявленное мужество и смелость на войне с терроризмом".

Николай в зоне АТО. Фото: соцсети

По данным активиста Николая Ляховича, Николай Березовой погиб, спасая товарища

- Он был взводным. Наш взвод шел за БМП и попал под снайперский обстрел с обеих сторон. Сначала был ранен гранатометчик Андрей Дремин из Тернополя - позывной "светлячок". Николай Березовый бросился на помощь "Светлячок" и тоже получил пулю в ногу. Пока мы прикрывали их, "сокол" попытался помочь Николаю и тоже получил пулю в живот, - написал Ляхович.

Николай погиб утром 10 августа. Фото: соцсети.

По его словам, БМП, который сопровождал взвод, постоянно глох и не имело запаса боекомплекта для отстрела.

- Пришлось грузить раненых под шальным огнем снайперов и только чудом удалось избежать других жертв. При этом снайпер еще раз подстрелил "светлячка", чем добил его. Всего он получил пять пуль, две из них выдержал шлем. Пока мы вышли из под обстрела с ранеными, и пока приехала медицинская помощь - Николай Березовой умер. Крупным калибром ему разорвало артерию на ноге в районе паха и даже жгут не смог остановить кровь, - отметил активист.

В зоне АТО погиб Николай Березовой - супруг Татьяны Чорновил. 

Порошенко о гибели Березового

- Сегодня мы получили трагическую новость. Во время активных действий в зоне АТО погиб боец батальона "Азов", муж Татьяны Черновол - Николай Березовый.  Сочувствую семье погибшего Героя. Горжусь отвагой и мужеством, которую проявил Николай Березовый ходе антитеррористической операции на Востоке Украины, - отметил Порошенко.

- Скорблю вместе со всей страной за каждым Героем, который положил жизнь ради Украины. Герои не умирают!  Слава Украине! – добавил он.

Правительство о Николае: Он до последнего дыхания достойно выполнял свой патриотический долг

- Николай Березовый всегда был среди тех, кто мужественно и бескомпромиссно защищал свою Родину - от диктатуры антинародного режима и сейчас - от внешнего агрессора и его наемников.  Он одним из первых среди тысяч добровольцев отправился на освобождение украинской земли  и до последнего дыхания достойно выполнял свой патриотический долг, - отметили в правительстве.

- Низко склоняем голову перед памятью Николая Березового и его собратьев. Скорбим, Татьяна, вместе с вами. Герои не умирают!- добавили в пресс-центре. 

Николая Березового запомнят не только как героя АТО, но и как мужа и отца. Фото: соцсети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бойцы АТО сужают кольцо вокруг Донецка, город обстреливают из тяжелых орудий

В ночь на 10 августа силы АТО продолжали сужать кольцо вокруг Донецка. Был нанесен ряд огневых ударов по опорным пунктам противника. В результате уничтожено большое количество техники и живой силы ДНР. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

По данным ведомства, в  рядах ДНР отмечается "паника и хаос".

-  Опять наблюдаются массовые случаи дезертирства. Как стало известно из достоверных источников, руководитель бандгруппы "Стрелок" поставил ультиматум руководству восточного государства - если не будет оказана помощь, то он вынужден будет отступить от города Антрацит. А также угрожает своим заказчикам бегством из Украины, - отметили в пресс-центре. Добавив, что согласно данным разведки,  руководство соседнего государства дало указания спецподразделениям ФСБ об "уничтожения руководителей ЛНР и ДНР".