Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В России арестовали одного украинского офицера

В России арестовали одного украинского офицера
Фото: Фото: posolstva.org.ua

Днем 8 августа суд города Красный Сулин Ростовской области на два месяца заключил под стражу командира первого батальона 72-й бригады Ивана Войтенко. Продолжается рассмотрение санкции в отношении еще четверых украинских офицеров, которые были задержаны на територии РФ.

Напомним, более четырех сотен военных из 72-й были вынуждены перейти границцу с Россией, чтобы спастись от сменртоносного огня. Еда и патроны у них закончились. Российская сторона вернула в Украину рядовых, оставив у себя пятерых офицеров. Их задержали по подозрению в военных преступлениях.

Как сообщил 8 августа Следственный комитет РФ на своем сайте,  в рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны (ч.1 ст.356 УК РФ) были допрошены в качестве свидетелей более 400 украинских военнослужащих и пограничников, которые пересекли границу Российской Федерации 3 августа.

- На основании полученных данных в качестве подозреваемых задержаны командир первого батальона 72 механизированной бригады Вооруженных сил Украины Иван Войтенко, а также его подчиненные: заместитель командира Виталий Дубиняк, командир танкового батальона Александр Поляков, начальник штаба Александр Охрименко и командир первой роты Дмитрий Устилко, - заявил пресс-секретарь следственного комитета Владимир Маркин.

В своих показаниях, по словам Маркина, задержанные признают факт участия в военных действиях и применении  различных видов оружия. При этом они отрицают, что применяли это оружие против мирных граждан. Россияне также сообщают, что проверяют задержанных на причастность к обстрелу своей территории и использовании так называемых "фосфорных" зарядов. Последнее мотивируется тем, что "оружие, которым располагала 72 бригада, аналогично тем видам, которые могут использоваться в том числе и для обстрела боеприпасами, начиненными зажигательной смесью Н-17".

Согласно Уголовному кодексу России по статье, которую инкриминируют украинским офицерам, грозит до 20 лет лишения свободы.

Новости по теме: Новости России