Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывшим нардепам запретят баллотироваться в Верховную Раду

Бывшим нардепам запретят баллотироваться в Верховную Раду
Фото: За 23 года независимости Украины практически все политические силы побывали у руля государства. Фото: Максим ЛЮКОВ

Если у политика в трудовой книжке есть запись "народный депутат I-VII созывов", то его нельзя выдвигать кандидатом на следующие парламентские выборы. С такой законодательной инициативой выступил народный депутат Сергей Матвиенков. 

- Целью законопроекта является полное обновление состава украинского парламента путем установления ограничения права бывших народных депутатов всех предыдущих созывов избираться в состав следующей Верховной Рады, - объясняет Матвиенков. 

По словам парламентария, за 23 года независимости Украины практически все политические силы побывали у руля государства, но толку от этого ноль, поэтому пришло время менять лица "правящих элит".

- В нынешней редакции законопроект никогда не поддержат в парламенте. Кто же захочет ставить крест на потенциальном продолжении своей парламентской карьеры? Правильно, никто. Допускаю результативное голосование, только если в документ будет внесена какая-то оговорка - допустим, "нельзя баллотироваться скомпрометировавшим себя депутатам, - сказал "КП" нардеп, у которого за плечами четыре созыва Рады. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Регионалы предлагают свою люстрацию

О люстрации в стране говорят много, требуют часто, но до сих пор никто не предложил реальный сценарий, как проводить "очищение власти". Ожидается, что проект правил люстрации страна увидит на следующей неделе. И они будут очень жесткими. 

"Уже в ближайшее время мы с моим коллегой Дмитрием Шпеновым предложим закон, согласно которому все штатные сотрудники КПСС и ВЛКСМ не будут иметь права участвовать в выборах. Дальше - все министры, депутаты, губернаторы, премьер-министры, вице-премьеры, президенты, которые с 1990-го по 2014 год работали в органах власти как выборной, так и исполнительной, - не будут иметь права участвовать в выборах. Мы сейчас очень активно работаем над этим законопроектом, который гарантирует настоящее, полное обнуление. Настоящую люстрацию", - написал на своей страничке в Фейсбуке народный депутат Борис Колесников.

Новости по теме: Верховная Рада Депутаты