Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Донбасский "ленинопад": снести памятник Ильичу в Краматорске не удалось

Донбасский
Фото: В Краматорске демонтировали памятник Ленину. Фото: Артем Гетьман

8 августа депутат Киевского областного совета от партии "Свобода" спешно заявил: "В Краматорске "сняли" Ленина и отправили в Нацгвардию!". Эти слова красуются под фото, на котором рядом с памятником стоят подъемный кран и вышка. Однако краматорчане опешили: куда сняли, если Владимир Ильич как стоял на главной площади, так и стоит?

- Да, действительно, есть решение горсовета о том, что памятник нужно временно снять для реставрации. Специалисты заделают трещину и его поставят на место, - говорит жительница Краматорска Наталья Величко.

По ее словам, статую Ленина пытались демонтировать при помощи подъемного крана, но она оказалась слишком тяжелой и машина не подняла ее. Поэтому снятие Ильича с постамента отложили до понедельника, 11 августа.

По словам очевидцев, когда на площадь приехали коммунальщики, туда тут же пришли около ста человек для того, чтобы выразить свою позицию. Некоторые несли флаги Украины. Часть людей были категорически против сноса памятника, а часть – против. Не исключено, что в Краматорске Ленин будет не только вечно молодым, но и вечно стоящим.

ГДЕ ЕЩЕ ПАЛ ЛЕНИН

Первым после начала АТО пала статуя Ленина в селе Орловка Донецкой области. 21 июля люди в камуфляже обвязали канатом и свалили памятник.

В СМИ сообщили, что статую разрушили бойцы батальонов "Днепр-1", "Донбасс" и "Правый сектор".

Затем в ночь на 29 июля в Первомайском районе Донецкой области неизвестные снесли памятник Владимиру Ленину. Инцидент произошел в поселке Мангуш на площади перед районным Домом культуры.

А позже вслед за освобождением города Счастье Луганской области последовал демонтаж местного Ленина.

К центральной площади подвезли кран и автомобиль КрАз. Зацепив вокруг памятника веревку, его подняли со своего