Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донбасс на пороге эпидемии

Донбасс на пороге эпидемии
Фото: Разрушений в Донецке становится все больше. Фото: REUTERS

Но одно дело пересидеть зной в офисе или дома под кондиционером, запивая природный катаклизм холодным лимонадом, а другое - в душных подвалах под снарядами, не имея даже возможности поставить в холодильник бутылку простой воды. 

Каждое сообщение Луганской мэрии начинается с крика в пустоту - "город на грани гуманитарной и экологической катастрофы". С 26 июля здесь частично перестали обеззараживать питьевую воду (поставщики посчитали небезопасным возить хлор компании "Лугансквода"), а потом она и вовсе пропала в кранах - и вот практически две недели некогда полумиллионный город полностью без воды и света. При этом большая часть магазинов закрыта - купить ее и вовсе негде. Людям приходится на свой страх и риск брать воду из колодцев и ближайших прудов.  

Чуть легче ситуация в Донецкой области - здесь на сухом пайке лишь половина региона - Волноваха, Угледар, Красноармейск, Селидово, Димитров, Новогродовка, Торез, Авдеевка, частью Горловка и Шахтерск. В Донецке и Макеевке воду дают по часам, что тоже "не полезно", учитывая износ сетей. 

Нередки здесь перебои и со светом - после каждого обстрела выходят из строя десятки подстанций. Продукты в размороженных холодильниках при такой температуре портятся в считаные часы. 

- Где проблемы со светом и водой, мы узнаем сразу, потому как тут же вырастают заказы от аптек на противодиарейные  препараты, - вывели "примету" фармацевты-оптовики. 

Хорошо, если аптеки работают, но ведь в том же Луганске такие можно перечесть по пальцам. При этом дворы в городе превратились в настоящий рассадник заразы - у коммунальщиков не осталось машин, и выво­зить мусор здесь не будут еще минимум две недели. А там комары, грызуны, бродячие животные и прочие переносчики болезней. 

В здешних СЭС разводят руками - пока идут бои, повлиять на ситуацию они не могут. И прогнозируют всплеск острых кишечных инфекций, в том числе и самых опасных - сальмонеллеза и дизентерии. Добавили тревоги и охотоведы с ветеринарами. В Донецкой области из-за АТО отложили традиционный сезон охоты.  

- Охота как хобби - это одно. Но ведь и диагностический отстрел, который как раз должен сейчас идти, запрещен. А ведь бешенство никто не отменял. Пока контролировать распространение болезни мы не можем. Какие будут последствия - спрогнозировать сложно, вплоть до самых неблагоприятных, - предупреждает  заведующий сектором охотничьего хозяйства Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Тюфкий.  

К слову, напуганные взрывами и выстрелами дикие животные все чаще стали искать укрытия в городах, а такие контакты очень опасны для домашних питомцев, которые потом запросто могут передать заразу от диких собратьев своим хозяевам.