Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Киеве возродили "Сильную Украину"

В Киеве возродили

224 делегата из разных уголков страны съехались во вторник на съезд политической партии "Сильная Украина". Съезд был организован как установочный. Его главной целью стало избрание главы партии и состав ее руководящих органов. С первой задачей разобрались быстро: делегаты переизбрали главой партии "Сильная Украина" ее лидера Сергея Тигипко. За это решение проголосовали практически единогласно.

Следующая задача была потруднее: определить главные проблемы страны и найти возможные варианты их решения. 

224 делегата из разных уголков страны съехались во вторник на съезд политической партии "Сильная Украина".

5 задач для Украины

С комплексом предложений обратился к участникам мероприятия лидер партии Сергей Тигипко. По его убеждению, сейчас работу стоит наладить в пяти направлениях. Именно этого, уверен он, и ждут украинцы по всей стране. И это - главные задачи для политикума Украины.

1. Объединить страну. 

- Для этого прежде всего нужно провести децентрализацию. Это вопрос национальной безопасности для Украины. Во-вторых, необходимо понизить градус политической напряженности и прекратить действия, направленные на раскол страны, - пояснил Тигипко.

К примеру, политик вспомнил недавние драки "свободовцев" и коммунистов в Верховной Раде, назвав такое поведение недопустимым, ведь это лишь раскалывает общество, а не консолидирует его.

- И в-третьих, нужно огласить полномасштабную борьбу с коррупцией. Успешная борьба станет надежным фундаментом для объединения страны, - добавил Тигипко.

2. Поддержать профессиональную армию.

- То, что мы видим сегодня со стороны правительства, - это не поддержка армии, - объяснил такую необходимость политик. - Правительство проводит третью волну мобилизации. Призывают 18-летних ребят, которые не держали в руках оружие. Призывают людей мирных профессий. Такая мобилизация несет больше рисков для жизни наших солдат, чем для террористов! Сегодня - самое время создавать профессиональную армию. Сама жизнь нас подталкивает к этому.

С первой задачей разобрались быстро: делегаты переизбрали главой партии "Сильная Украина" ее лидера Сергея Тигипко.

3. Защитить мирное население.

Немаловажная задача для страны - защитить мирное население, которое больше всего сейчас страдает. Для этого Тигипко предлагает разработать и принять национальный план по защите мирного населения от последствий войны. И прежде всего это касается создания гуманитарных коридоров и заботы о беженцах на уровне государства, обеспечения их работой и возобновления инфраструктуры на востоке.

- Мы должны создать условия, чтобы люди на этих территориях смогли спокойно жить и работать. Вернуть беженцев домой - это первостепенная, неотложная задача государства, - убежден политик.

4. Искать мирное решение.

Найти вариант мирного решения ситуации в стране, по убеждению Тигипко, можно только в переговорах. Даже несмотря на то, что вопрос о круглом столе с террористами уже отпал. 

-  Отказаться от переговоров с террористами - не значит отказаться от переговоров вообще. Все мы понимаем, что за дестабилизацией ситуации на востоке стоит Россия. Надо искать выход на переговоры с ней, - уверен он.

По мнению Тигипко, власть должна понять, что без России эту ситуацию не решить. 

- Военного решения проблемы не существует. Угроза эскалации конфликта от этого не станет меньше. Задача не в том, чтобы выиграть войну. Задача в том, чтобы выиграть мир, - добавил лидер "Сильной Украины".

5. Поднять экономику.

- Поднять экономику страны - значит пересмотреть роль государства в экономическом развитии. Государство может и должно поддерживать отечественную промышленность с помощью прозрачных и эффективных механизмов и процедур. Определить приоритетные отрасли и кластеры, которые будут продвигать экономику вперед, поддерживать и защищать интересы промышленности как на внутреннем, так и на внешних рынках, - отметил Тигипко. По мнению лидера, среди первоочередных задач - это поиск новых рынков для украинского производителя. 

 

Партия нового типа

Именно такие задачи Тигипко видит для партии. Но для начала ее следует построить. По убеждению политика, это должна быть партия нового типа. Собственно, создание такой политсилы и стало главной задачей съезда "Сильной Украины".

- Эта партия должна быть общенациональной. Патриотической, но не националистической. Партией, где все регионы имеют равное представительство и права. Именно такую партию мы должны построить! - призвал участников съезда Тигипко. 

Такая партия, по его словам, должна строиться по принципу "снизу вверх" на основе первичных организаций, мнение которых будет иметь решающее значение при формировании политики партии и ее центральных органов. Должны быть предусмотрены и возможности прямого членства в партии, сотрудничество с общественными организациями и активистами.

- Не буду скрывать: на ближайшие годы мы можем предложить членам нашей партии только тяжелый труд. Мы готовы выполнить функцию справедливого и беспристрастного связующего звена для всех граждан Украины - независимо от региона проживания или социального положения, - добавил Тигипко, обращаясь к участникам съезда.

С комплексом предложений обратился к участникам мероприятия лидер партии Сергей Тигипко.

Этим делегаты и занялись: избрали состав Национального бюро партии и пообещали донести все озвученные на съезде идеи до региональных ячеек.

- Люди разочарованы в партиях. И для восстановления этого доверия Сергей Тигипко хочет максимально приблизить партию к избирателю - сделать ее реальным механизмом прямого влияния граждан на местную и центральную власть, - добавила член партии, народный депутат Светлана Фабрикант. - Новая "Сильная Украина" будет демократической партией европейского образца - без централизации и бюрократии. А формат, который обеспечивает равноправное сотрудничество с нами гражданского общества и активистов, позволит строить программы и первичек, и партии в целом, опираясь на конкретные проблемы, стоящие перед местными громадами и всей страной. Мы уверены, что когда люди увидят, что они через партию "Сильная Украина" могут принимать непосредственное участие в государственном управлении, - доверие будет восстановлено.

Кстати, о внеочередных парламентских выборах, которые предварительно могут состояться этой осенью, тоже не забыли. Следующий съезд состоится уже меньше чем через месяц. На нем обновленная партия определится с уставом и своей программой, с которой и планирует пойти на внеочередные парламентские выборы. 

Кстати

"Сильная Украина" обновилась

Не обошлось на съезде и без нововведений. Единогласно делегаты приняли решение переименовать партию, добавив в ее название имя лидера. Теперь она будет называться Партия Сергея Тигипко "Сильная Украина". 

К слову, обновили и логотип партии. Теперь в партийной символике будет яркий насыщенный желтый цвет и синяя буква "С". Такое цветовое решение, объяснили в партии, "создает настрой оптимизма и веры в решение сложной ситуации в стране".

В графике партийной новой символики использовали стиль "геометрический паттерн" - повторяющийся шаблон. Такая графика, по убеждению разработчиков, метафорически представляет столь разнообразную, многогранную Украину. 

Съезд был организован как установочный. 

Мнение

"Тигипко действует на опережение, - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. - Пока все остальные политические силы проводят перегруппировку, обновляют свой тактический арсенал, "Сильная Украина" уже проводит партийный съезд. Эта политическая сила опережает властные институты, делая особый акцент на мирном урегулировании конфликта на востоке Украины. Мирный план - это то, что ждет Украина, любой гражданин, независимо от региона, где он живет. "Военное крыло" политических партий настроено на победу любой ценой. Но мир с позиций силы Украины, а не слабости - это то, что требуется сегодня".

Новости по теме: Сергей Тигипко партия