Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Трагедию в одесском Доме профсоюза спланировали люди из Украины, России и Приднестровья

Трагедию в одесском Доме профсоюза спланировали люди из Украины, России и Приднестровья
Фото: В Доме профсоюзов погибло 38 человек. Фото: Максим Войтенко

Спустя три месяца после трагедии 2 мая, случившейся в Одессе, МВД обнародовало новые подробности расследования. Как рассказал старший следователь по особо важным делам Главного управления МВД Украины Руслан Сушков, правоохранители установили, что пожар в Доме профсоюзов, во время которого погибли 38 человек, был заранее спланирован.

- На данный момент есть основание считать с большой долей вероятности, что эти события были спланированы задолго до 2 мая, - заявил Руслан Сушков. - Следствие установило лиц, которые специально заводили туда людей. К этому причастны как украинцы, так и жители Приднестровья и России.

По заверению правоохранителя, следствие располагает информацией о финансировании митингов и провокаций и об организаторах, однако разглашать эти данные пока не имеют право.

Руслан Сушков констатировал, что некоторым организаторам трагедии удалось скрыться за границей и под стражей сейчас находится 12 человек. В конце августа – начале сентября в суд будут переданы дела еще по 33 подозреваемым.

По словам следователя, эта часть дел связана исключительно с событиями, которые происходили на Греческой площади, а часть связанная с Домом профсоюзов выделена в отдельный блок. Правоохранитель пообещал, что суд над подозреваемыми будет открытым.

При этом следствию пока не удалось установить причину гибели 14 людей на Куликовом поле, у которых на телах нет признаков телесных повреждений. Он считает, что для этого необходимо привлечь иностранных экспертов.

Напомним, предварительной причиной гибели людей 2 мая в Доме профсоюзов было названо отравление угарным газом или другими продуктами горения, а также падение с высоты.

Новости по теме: Новости Одессы