Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Прелести" войны

Фото: Артем МАСЛАКОВ, редактор «КП» - Донбасс».

Странное существо - человек, умеет же приспосабливаться ко всему. Даже в самых жестких условиях находить для себя нечто, что от щенячьего визга и младенческого восторга доводит до некой благостности, которую он (человек) не испытывал даже на пике счастья своего, очень личного и индивидуального. Почувствовал на себе.

Ты с каким-то обостренным чувством начинаешь понимать все то, что происходит вокруг тебя. Каждую секунду, каждый миг. Вернее, по-другому видеть, ощущать… Это бесценно растянутое во времени ощущение сродни испытанному в детстве, когда от момента пробуждения и до ухода в школу (делов-то от 7 до 8 утра), казалось, проходила вечность. Так и сейчас. Но удивляет, и обращаешь внимание не только на это.

Первыми ушли тараканы. Они как будто на генетическом уровне знают, когда наступает время "валить отсюда". Их пропажу лично я не заметил, как-то мы с ними давно не встречались. Так что ориентируюсь исключительно на информацию, полученную из инсайдерских источников. Они врать не будут. Тараканов в Донецке больше нет. Вообще. Потом пропали муравьи. Уже несколько насторожило. Эти насекомые здесь были всегда. Кого-то раздражали, кто-то относился к ним как к "труженикам" и терпел их присутствие. Но самая удручающая тенденция - комары улетели. Вот были кровососы, воевали с ними как могли, а теперь глядь - и нет! Казалось бы, мелочь, а пугает. 

Шутки шутками, а объясняется происходящее просто. Хотя бы тем, что люди перестали обращать внимание на какие-то необязательные мелочи. Бесполезности и никчемности. Какие тараканы, какие  комары…? Даже тема номер один (кроме войны) последних дней - жара - проходит мимо. В Донецке ее не замечают. 

- Да, +35… 37, ну и что?

Зато обращают внимание на другие вещи. Вы знаете, насколько пронзительно яркими бывают звезды? Нет? Приезжайте в Донецк, удивитесь. А еще послушаете наши заводские гудки. Это в те, мирные времена они звучали обязательным фоном к гулу городских улиц. Терялись. Сейчас в абсолютной, почти первозданной  тишине, как и положено по определению, будят город. Первый монотонным басом - в 6.00, второй, для заспавшихся, в 7.00 звучит громче, резче и тревожнее. 

Кстати, в сегодняшнем Донецке можно запросто наесться, не выходя со двора. Газоны усыпаны никому не нужными яблоками, грушами, абрикосами, упавшими с деревьев, когда-то посаженными на субботниках разбежавшимися ныне соседями.  

А еще здесь стало больше степных птиц. Увидеть ястреба или фазана - обыденное дело. Непонятно только, что их тянет в город - убегают от звуков войны и раскуроченных танками привычных мест обитания? Или животный инстинкт гонит туда, где безопаснее? Их присутствие несколько обнадеживает. Если птицы ощущают себя здесь комфортно, значит и человек выживет. Убеждаем мы себя…  

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Донецка