Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Боец 72-й бригады: "Мне удалось выйти из окружения, а товарищи остались по халатности командования"

Боец 72-й бригады:
Фото: Фото: mil.gov.ua

Как сообщил украинский МИД, на территории России по состоянию на вечер 6 августа остаются 245 украинских военнослужащих (192 уже вернулись). "Комсомольской правду в Украине" удалось связалась с одним из бойцов 72-й механизированной бригады - Андреем, который на российской таможне сейчас ждет отправки на родину.

-  Пока в Украину отправляют только солдат, офицеров - нет. Вторая группа тоже вроде выехала в Украину 6-го августа, но где они находятся, неизвестно. Вместе со мной на таможне осталось 53 человека. Говорят, что автобусов не хватает.

По словам еще одного бойца 72-й бригады, Виталия, в окружение солдаты попали из-за  халатности командования. Ему вместе с сослуживцами удалось выйти из-под Червонопартизанска прежде, чем кольцо вокруг бойцов  замкнулось.

- При планировании операции солдат отправили в чистое поле без инженерной техники, материалов, из которых можно сделать укрытие. Если бы они не отошли в Россию, их бы просто уничтожили! И все из-за того, что их отправили на АТО с пустыми руками, дав команду "вперед". Не удивлюсь, если во всех бедах потом обвинят солдат, - говорит военный.

Татьяна, жена одного из бойцов 72-механизированной бригады, волнуется, что ее мужа обвинят в дезертирстве (такое подозрение уже предъявили одному из ротных – Ред.).

- У наших адвокатов есть доказательства, что приказ отступать в Россию дали в Генштабе, - утверждает женщина. Но что это за доказательство, говорить не хочет.

На городском форуме Белой Церкви активно обсуждается ситуация с 72-й бригадой.

- Несколько часов назад, наконец, дозвонился к товарищу. Он сейчас в госпитале. Твердо настаивал: никаких имен, дат, названий населенных пунктов – все разговоры участников АТО 72-й ОМБР – на контроле конторы, еще и фиксируются. Так правду прячут или предателей ищут? По полунамекам понял, что официальные органы  врут. Только вырвалось: "таки сдали, и кинули, суки!", - написалучастник форума.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепропетровске начался суд над командиром роты снайперов 72 бригады

В Жовтневом райсуде Днепропетровска идет судебное заседание по избранию меры пресечения для командира роты снайперов 72-й механизированной бригады, часть военнослужащих которой были вынуждены пересечь границу Российской Федерации. Как известно, ротному Александру Портяненко инкриминируют нарушение двух статей Уголовного кодекса Украины: "Уклонение военнослужащего от несения обязанностей военной службы в боевой обстановке" и "Умышленное уничтожение или повреждение военного имущества в боевой обстанвоке". Однако защитник командира в суде адвокат Виталий Погосян утверждает: состава преступления нет.

- Человек абсолютно невиновен, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Виталий Погосян. - У бойцов не было ни еды, ни воды, ни боеприпасов. К тому же, территория, где они находились, была исследована беспилотниками ополченцев. День-два, и никого бы из ребят не осталось в живых.

Новости по теме: ООС (АТО) Новости России